Паводки в Казахстане: военнослужащие помогают спасателям укреплять дамбы вдоль берега Урала

09:35 17/04/2024
ФОТО : Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан

В Казахстане может подтопить 80 населенных пунктов на западе страны. Сейчас там активно готовятся к приходу большой воды, сообщает «МИР 24».

В некоторых селах спасатели уже начали эвакуировать жителей. Для них заранее подготовили пункты временного размещения. Всего их порядка 160. Они рассчитаны на 8,5 тысячи спальных мест. Почти со всей страны в регион прибывают военные. Их задача – укреплять дамбы вдоль берега Урала и возводить земляные валы на окраинах поселков.

«Получили задачу по обваловке именно дамбы на районе Пугачева города Уральск. От нашей части было выделено около 60 человек. Здесь работа идет. Думаем, в течение двух-трех дней с задачей справимся. Около месяца уже работаем. Перед этим районом мы работали в районе Коминтерн. Плюс еще выезжали в Бурлинский район, село Бумакуль. Там осуществили работу по поднятию дамбы», – рассказал военнослужащий Тлек Темаралиев.

В регионе уже начали выплачивать единовременные пособия пострадавшим от первой волны паводка. Около 700 семей получили по 370 тысяч тенге, в рублях это около 72 тысяч.