Почти тысячу тонн гуманитарной помощи собрали для пострадавших от паводков в Казахстане

10:25 17/04/2024
Почти тысячу тонн гуманитарной помощи собрали для пострадавших от паводков в Казахстане
ФОТО : Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан

Мощнейшее за последние 80 лет наводнение переживет Казахстан. Пострадавшим от паводков на севере страны везут гуманитарную помощь – со всей страны уже собрали почти тысячу тонн, сообщает корреспондент «МИР 24» Ерик Мулдабаев.

Пик половодья в регионе не пройден до сих пор. В эти дни спасатели продолжают эвакуировать население. Если в первые дни половодья в городе развернули 10 временных пунктов, то сейчас их в три раза больше. Ежедневно туда привозят гуманитарную помощь. Помогают и волонтеры из приграничного города Омск. Там живут много родственников и друзей пострадавших петропавловцев. 20 000 литров воды волонтеры из России раздали за 20 минут.

«Осуществляем погрузку гуманитарной помощи в подтопляемый город соседней республики Петропавловск. Пять машин загружены питьевой водой. Пяти литровые бутыли. Мешки, порядка трех тысяч, комбинезоны, болотные сапоги и небольшая », – рассказал председатель мечети «Иман» города Омск Дулат Сагитов.

С начала паводков в Казахстане уже эвакуировали более 117 тысяч человек. Больше 40 тысяч дети. Спасают и домашний скот. Почти 113 тысяч голов коров, овец, свиней и лошадей перегнали на безопасные пастбища.

С начала паводка в Северо-Казахстанской области спасли и эвакуировали более 14 тысяч человек, 3,5 тысячи – дети. В пунктах временного размещения остаются 732 человека, из них 108 детей. В безопасные места отогнали более 5 тысяч сельскохозяйственных животных. В северном регионе затопило уже больше 2600 домов и 1100 дворовых территорий.

В борьбе с паводками по стране участвуют уже более 35 тысяч волонтеров. Из них порядка 3,5 тысячи сейчас активно помогают в Северо-Казахстанской области. В пострадавшие от паводков региона собрали уже больше пяти тысяч тонн гуманитарной помощи.