Шмели оказались способны выжить под водой

12:14 17/04/2024
фестиваль ландшафтного искусства, Конкурс, фестиваль сады и люди, сад, Ландшафтный дизайн, ландшафт, природа, растения, растение, садоводство, международный конкурс, садовые украшения, выставка, оформление сада, садовые декорации, садовая декорация, декор для сада, клумба, клумбы, Вербена буэнос-айресская, травянистое растение, цветы, цветок, цветочки, цветочек, фиолетовые цветы, насекомые, насекомое, опыление, пыльца, бабочка, бабочки, макросъемка, Крапивница, бабочка на цветке, шмель на цветке,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Канадские ученые выявили ранее неизвестную способность шмелей. Матки обыкновенного восточного шмеля, широко распространенного в восточной части Северной Америки, успешно пережили длительное погружение под воду.

Ученые из Гвельфского университета собрали 143 особи восточного шмеля, которые находились в зимней спячке, и поместили их в пробирки с влажной почвой. Каждую пробирку закрыли перфорированной крышкой и оставили в темном холодильнике на неделю.

После этого срока шмели оставались живыми. Ученые сохранили 17 пробирок в качестве контрольных, а в оставшиеся 126 добавили воды.

Результаты показали, что шмели успешно выживали вне зависимости от условий содержания. Так, 88% особей из контрольной группы и 81% из тех, кого погрузили в воду, оставались живыми через восемь недель после эксперимента.

Известно, что матки шмелей зарываются в почву для зимней спячки. Ученые отметили, что способность выживать под водой может помочь им пережить наводнения в дикой природе, сообщает Biology Letters.

«Мы знаем, что около трети всех видов шмелей в настоящее время находятся в упадке, но это не относится к обыкновенному восточному шмелю», – отметили авторы научной работы.

Ранее сообщалось, что ученые идентифицировали новый вид древней осы. Ее тело сохранилось в балтийском янтаре.