Развитие транспорта и торговли обсудили в Ашхабаде

12:27 17/04/2024

В Ашхабаде обсудили сотрудничество между Туркменистаном и странами – партнерами транспортного коридора Европа – Кавказ – Азия (ТРАСЕКА), сообщает «МИР 24».

Деловые встречи прошли в рамках Конференции генеральных директоров Организации сотрудничества железных дорог. Участники отметили, что Туркменистан обладает развитой транспортной инфраструктурой, в которую входят современные железные дороги, автомагистрали, морские гавани и аэропорты. Представители ТРАСЕКА подчеркнули: организация готова расширять сотрудничество с Туркменистаном не только в сфере транспорта, но и торговли и инвестиций.

«Важно отметить, что Туркменистан стоял у истоков зарождения ТРАСЕКА еще в 1993 году. Рад, что с того момента Туркменистан благодаря политики президента развивает, модернизирует, совершенствует транспортную инфраструктуру. Участие в ТРАСЕКА позволит уже полноценно использовать эту транспортную инфраструктуру», – рассказал генеральный секретарь межправительственной комиссии ТРАСЕКА Асет Асавбаев.

Программу ТРАСЕКА инициировали в 1993 году на конференции в Брюсселе. В ней участвовали министры торговли и транспорта из восьми стран: Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.