Назван цвет обитаемых планет вне Солнечной системы

14:26 17/04/2024
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov, планета, космос, звезда, планеты
ФОТО : NASA

Ученые из Корнеллского университета (США) сделали «важный шаг вперед» в поисках инопланетян. Они установили, что обитаемые планеты обладают характерным фиолетовым оттенком.

Жизнь на Земле обычно ассоциируется с зеленым цветом. Но на других планетах экосистемы могут выглядеть совсем иначе.

Астрономы открыли «железную» экзопланету
Ученые подчеркнули, что следует создать «базу данных» о признаках жизни. Это позволит исследователям в будущем опознать обитаемые планеты, даже если они будут не похожи на Землю.

Команда Корнеллского университета каталогизировали цвета и химические признаки различных организмов и минералов. Анализ показал, что самыми распространенными микроорганизмами на Земле на ранней стадии эволюции могли быть фиолетовые бактерии. Они способны использовать инфракрасное излучение для своей жизнедеятельности.

Именно фиолетовые бактерии, по словам ученых, должны особенно хорошо прижиться на планетах вокруг холодных красных карликов – самых распространенных звезд в Млечном Пути.

«Красное солнце могло бы обеспечить им наиболее благоприятные условия для фотосинтеза», – отметили специалисты.

В исследовании также сказано, что обитаемые миры оставляют характерный «световой отпечаток». Его можно обнаружить с помощью наземных или космических телескопов, сообщает The Daily Mail.

Ранее сообщалось, что астрономы открыли потенциально обитаемую «суперземлю». Она расположена на расстоянии 137 световых лет от нас.