Наращивание дамбы в Ишиме ведется круглосуточно

23:54 17/04/2024
Курганская область, Курган, Наводнение в Курганской области, потоп, затопление, паводки, Тобол, МЧС, эвакуация
ФОТО : МТРК «Мир» / Глеб Медведев - Троицкий

Разрушительное половодье дошло и до Тюменской области. Там уровень воды в реке Ишим уже почти девять метров. По прогнозам он поднимется и до 10. Жителей эвакуируют из зоны подтопления, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Военные саперы взрывают лед на реке Ишим. За несколько дней произвели 540 подрывов. Освободили ото льда более трех тысяч квадратных метров.

«Заторы уже уменьшились, лед стал проходить под опорами моста, поэтому будем надеяться, что задачу всю выполним», – сообщил старший преподаватель ТВВИКУ Артем Столяров.

От большой воды город Ишим спасают всем миром. Наращивание дамбы ведут круглосуточно. Причем работают не только коммунальщики, но и муниципальные служащие, коллективы ишимских организаций, старшеклассники и сотни добровольцев.

«Здесь ребята все с пониманием, потому что каждый понимает, что это беда общая, и все должны этот вопрос решать», – отметил житель г. Ишим Владимир Призумский.

«Эти люди защищают наш город, который мы все любим, и болит очень душа за него», – объяснила жительница г. Ишим Валентина Староверова.

Власти Ишима стараются предусмотреть если не все, то многое. Даже организовали спецстоянку для личных автомобилей жителей, чтобы людям не пришлось бросать автомобили. Обещают полную сохранность имущества.

«Территория огорожена, на территории имеется охранник, круглосуточное наблюдение, так же присутствует видеонаблюдение», – отметил заместитель главы г. Ишим Борис Долженко.

Вода в регионе достигла критических отметок. Накануне ее уровень поднялся почти на метр. Экстренные службы продолжают эвакуацию. К списку из 14 сел добавились пять населенных пунктов. Открыта горячая линия для пострадавших. Действуют пункты временного размещения.

«Созданы все комфортные условия. Проживают они в одно- и двухместных номерах. Организовано трехразовое горячее питание, его доставляют из кафе в одноразовых упаковках, 24 часа в сутки работает медпункт», – сообщила заместитель главы Ишимского района Надежда Жидкова.

Прогнозы специалистов по Тюменской области не благоприятные. Наиболее напряженная ситуация ожидается к 20 апреля, пик паводков придется 23-25 апреля.