Паводки в России: прибытие воды в Кургане и потепление на Урале

06:01 18/04/2024
Курганская область, Курган, Наводнение в Курганской области, потоп, затопление, паводки, Тобол,
ФОТО : МТРК «Мир» / Глеб Медведев - Троицкий

Уровень воды реки Тобол в районе Кургана составил 970 сантиметров по данным на 08:00 18 апреля (06:00 мск). За сутки прибавилось 105 сантиметров. К 06:00 18 апреля по местному времени (04:00 мск) уровень достигал 968 сантиметров. За два часа он прибавил четыре сантиметра (в 02:00 было 964 сантиметра). Вода продолжает прибывать.

«В Кетовском округе в районе н.п. Санаторная уровень воды сохраняется на отметке выше 11 метров, в районе Кетово и Крюково – выше 10 метров. В районе села Белозерского уровень воды поднялся выше 5 метров 30 см», – сообщили власти Курганской области.

В реке Ишим Тюменской области круглосуточно строят дамбу, военные взрывают лед, жители эвакуируются. Ожидается, что уровень воды поднимется до 10 метров.

Накануне губернатор Тюменской области Александр Моор встретился с жителями города Ишим и отвечал на их вопросы.

«Практически все спрашивали, попадет их дом в зону подтопления или нет. Всем пояснили – лучше перестраховаться и не рисковать своей жизнью. Если есть хотя бы вероятность, что дом будет в воде, надо эвакуироваться», – призвал он.

В Орске продолжаются восстановительные работы, проводятся уборка, дезинфекция, подключение ресурсов, ремонт инфраструктуры и дорог. Работают комиссии по оценке ущерба имуществу и пригодности жилья к дальнейшему проживанию.

Синоптики предупредили, что в Пермском крае и Свердловской области в ближайшие дни ожидается повышение уровня воды в реках из-за теплой погоды. Аномальная жара будет в эти дни на всей территории Челябинской и Курганской областей, в большинстве районов Свердловской области, а также в отдельных районах Пермского края.