on air preview
Прямой эфир
В СОДРУЖЕСТВЕ

Владимир Путин и Эмомали Рахмон. Разговоры на кухне

Россия 26/11/2023 — 21:42

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на этой неделе прибыл в Москву. Корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова стала свидетелем официальной и неофициальной встреч президентов.

Из утопающего в золотых красках Душанбе, где не по-осеннему тепло – плюс 25, в запорошенную снегом холодную Москву. Хотя лететь всего четыре часа. Из аэропорта в Кремль. Из аэропорта в Кремль. Сначала торжественная церемония у Могилы Неизвестного Солдата. Потом встреча с президентом России Владимиром Путиным.

«Спасибо за теплый прием. Мне очень приятно находиться в Москве. Соскучились», – сказал Эмомали Рахмон.

Официальный визит больше напоминает встречу давних друзей. Еще до нее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков анонсировал: лидеров после переговоров ждет неофициальный ужин и, скорее всего, Владимир Путин пригласит Эмомали Рахмона к себе в квартиру.
Владимир Путин всего несколько раз показывал свою квартиру в Кремле: впервые в 2017-м режиссеру Оливеру Стоуну для его документального фильма, затем и российским журналистам. Квартира – скромная «двушка» в первом корпусе Кремля – Сенатском дворце – в бело-зеленых тонах, есть малахитовый камин, бронзовые канделябры и хрустальные люстры. В личной комнате у президента – портрет отца и его собственный на рисовой бумаге, который подарили японские коллеги.

В свои кремлевские апартаменты Владимир Путин приглашает только самых близких: друзей и коллег. В этом году здесь впервые побывал председатель КНР Си Цзиньпин.

«У нас был рабочий обед, а потом я пригласил председателя по дружбе перейти в другое помещение. У меня здесь есть квартира, в которой я в последнее время много провожу времени, работаю здесь и ночую очень часто, поэтому мы перебрались туда и, сидя у камина и попивая чай, говорили обо всем не спеша», – рассказал глава российского государства.

Здесь же Владимир Путин принимал президента Беларуси. Александр Лукашенко иногда об этом вспоминает.

«Так вот должен Вам подсказать, что наше евразийство и Евразэс, нынешний ЕАЭС, начинался на кухне у президента Путина. Это действительно было так. Он здесь присутствует, подтвердит, и тогда замысел был хорош. Я помню, когда он пригласил нас домой», – говорил белорусский лидер.

Второй день начинается с завтрака без галстуков. На столе – блинчики, мед, ягоды и пирожные. Официальная часть тоже насыщенная. Тем для разговора у Эмомали Рахмона и Владимира Путина много.

«Студенты-аспиранты из Таджикистана у нас учатся. Самая большая квота из стран СНГ приходится на Таджикистан. Я вам должен сказать спасибо, потому что знаю, какое внимание вы уделяете развитию русского языка и нашим отношениям в сфере культуры, в гуманитарной сфере в целом», – сказал Путин.

Для каждой страны Россия выделяет определенное количество бюджетных мест. В этом году их 30 тысяч. Из них тысяча достается Таджикистану. С прошлого года в республике работают пять русскоязычных школ. Открывали их президенты.

Роза и Айдар дома изучают национальные традиции, а в школе учат детей. Она преподает биологию, он – географию. В Таджикистан приехали в 2018 году из Уфы по программе «Российский учитель за рубежом».

«И вот только по результатам прошлого года 17 наших выпускников поступили в российские вузы», – отметила преподаватель биологии Роза Залилова.

Совместных проектов много. Это и Сангтудинская ГЭС-1, и реабилитация промышленной площадки переработки урана.

«Таджикистан действительно обладает большим опытом, но те накопленные и установившиеся связи с Российской Федерацией, безусловно, лидирующие позиции «Росатома» в атомной энергетике способствуют развитию широкого комплекса сотрудничества в атомной энергетике. Это не только рекультивация, это и создание нового, это ядерная медицина», – сказал директор по выводу из эксплуатации ЯРОО «Росатома» Эдуард Никитин.

Визит Эмомали Рахмона продлился два дня. Владимир Путин вручил своему коллеге и другу Эмомали Рахмону орден «За заслуги перед Отечеством». Президент Таджикистана стал первым лидером СНГ, удостоенным этой награды.
После этого отправились в Минск на саммит ОДКБ.

География:
Россия
Поделиться:
Аномальная жара в России, выставка «Иннопром», визит Жапарова в Таджикистан

Аномальная жара в России, выставка «Иннопром», визит Жапарова в Таджикистан

Последний прогон. Как сдать ДВИ в творческий вуз?

Последний прогон. Как сдать ДВИ в творческий вуз?

Как поймать грибную волну? Секреты «тихой охоты»

Как поймать грибную волну? Секреты «тихой охоты»

Русские ноты американской геополитики. Чем США обязаны России?

Русские ноты американской геополитики. Чем США обязаны России?