Буйно растущие травы, деревья и кустарники, влажный климат – африканская саванна – настоящий рай для слонов. В наши дни сложно представить, что когда-то таким раем для слонов были и земли Ставрополья. Подтверждение этому на Северном Кавказе нашли палеонтологи.
Чтобы узнать дату рождения слонов, нужно мысленно перенестись на три миллиона лет назад. Тогда в Африке появились первые архидискодоны. К этому роду и относятся найденные на Ставрополье южные слоны.
Эти животные почти не отличались от современных слонов. Рост достигал четырех метров, вместо резцов, что были у их предков, отрасли бивни - они вступали и оружием для самообороны, и орудием для добычи пищи.
Спустя несколько сотен лет травоядным гигантам стало тесно на африканском континенте и они отправились в «путешествие» по миру. Сначала переселились на территорию Евразии, а затем добрались и до Америки.
Хоботные «наследили» и на Северном Кавказе, в Средиземноморье и в Восточной Европе. Останки «великанов» находят в Ростовской области и Краснодарском крае. Но именно Ставрополье несколько десятков лет назад стали назвать родиной южных слонов.
Слава главного «слонового» места России десятилетиями обходило Ставрополье. Фурор произвел найденный в 1887 году рядом со Ставрополем зуб южного слона. Сейчас он храниться в Центральном музее палеонтологии.
С этого момента ученые стали пристально исследовать территорию края и раскопали аж 12 видов хоботных. Два экземпляра из-за своей удивительной сохранности стали открытием в мире палеонтологии.
В 1960 году рядом с городом Георгиевском нашли практически целый скелет южного слона. Тысячилетия кости пролежали в песках реки и сохранились больше чем на 80 процентов. Поврежденными оказались лишь передние конечности, часть лба и правый бивень.
«Новичка» поселили в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике. По строению костей ученые выяснили, что особь была мужского пола. Палеонтологи дали слону имя Архипом - по названию вида «архидискодон меридионалис». Сотрудники музея нежно зовут его «Архипушкой».
Второе «открытие» сделал местный экскаваторщик Рафик Ахметов в 2007 году. Он зацепил ковшом и поднял череп с двумя бивнями. Скелет пролежал на дне древней реки около двух миллионов лет.
Раньше специалистов до находки добрались местные жители и украли зубы слона. Именно по ним ученые могут нарисовать портрет животного. По единственному сохранившемуся зубу удалось выяснить, что это сородич Архипа - южный слон.
Найденные кости принадлежали слонихе. В честь одного из палеонтологов Анны Швыревой «девушку» называли Нюсей. Так ставропольский музей стал единственным в мире, где представлены отлично сохранившиеся скелеты южных слонов, да еще и разнополые.
В настоящее время скилет ископаемых «великанов» выставлены в зале отдела природы Ставропольского музея-заповедника. Слоны шествуют друг за другом. Палеонтологи не исключают, что Нюся и Архип могли быть супружеской парой.
В меньшей сохранности останки доисторического животного можно увидеть в музеях Парижа, Тбилиси и Санкт-Петербурга.
Исследования позволили выяснить, что Архипу на момент смерти было около 60 лет, его рост составлял больше 4 метров, а длина бивней больше трех метров.
Нюся была моложе - около 50 лет. По строению костей таза палеонтологи выяснили, что у нее было потомство. В первое время даже считали, что на момент гибели самочка была беременна - внутри живота были небольшие косточки. Позже оказалось, что это бедренные кости самой слонихи.
О связи теплолюбивого животного со Ставропольским краем напоминают несколько арт-объектов и скульптурных композиций. На возвышении рядом со столицей края установлена многометровая фигура слона. Благодаря иллюминации ночью его видно за несколько километров.