on air preview
Прямой эфир
weather icon+29
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.55

currencyCNY

11.07

КУЛЬТУРА

«Музыка двоих» от сладкой парочки Депардье и Ардан

10/10/2015 — 22:00

Москва, 10 октября. В Москве впервые на одной сцене выступили французские актеры, которые, оказывается, давным-давно дружат. Фанни Ардан и Жерар Депардье в Театре Эстрады представили постановку «Музыка двоих». Спектакль назвали в Москве именно так, хотя правильный перевод названия пьесы Маргерит Дюрас «Музыка вторая». Актеры играют супружескую пару, которая рассталась, но спустя некоторое время вновь встречается и ворошит прошлое.

Спектакль идет на французском языке с русскими субтитрами. Если от Фанни Ардан мы и не ждем знания русского языка, то Жерар Депардье мог бы и выучить великий и могучий. Но нет, обладатель российского паспорта пока обходится привычным набором иностранца – «здравствуйте, до свидания, спасибо», отмечает корреспондент «МИР 24» Ксения Ильиных.

Под вспышки фотоаппаратов Жерар Депардье и Фанни Ардан выходят на сцену Театра Эстрады. Она – в элегантном темно-синем платье, тонкая талия, высокие каблуки... Разве дашь француженке ее 60 с хвостиком? Он – в костюме и небесно-голубой рубашке – одновременно и официально, и чуть небрежно. За последние несколько месяцев Депардье, оказывается, выучил несколько новых русских слов и даже фраз, с удовольствием «приправлял» ими французскую речь.

Кресла, торшеры и диван, на котором сидят актеры, – часть декорации вечернего спектакля. Вот только если пьеса Маргерит Дюрас о сложных отношениях расставшейся пары, то Депардье и Ардан в жизни демонстрируют теплую дружбу выдержкой в четверть века, много смеются, дурачатся и даже почти дерутся за право ответить на вопрос «Кого бы из российских исторических персонажей вы хотели сыграть».

«Я только что сыграл Ивана Грозного в опере Прокофьева. И Калигула – овечка по сравнению с Грозным! Это же кошмар! А еще мне бы хотелось сыграть что-нибудь у Достоевского… Да почти всех персонажей: и Алешу, и Дмитрия, и Ивана, и Порфирия…» – отмечает актер Жерар Депардье.
«А я бы сыграла Фани Каплан, которая стреляла в Ленина. Это было бы очень интересно! Еще революционерку Александру Коллонтай, которой даже Сталин восхищался. И Марию Юдину, пианистку, которая написала письмо Сталину, не побоялась!» – поясняет актриса Фанни Ардан.

О новой родине Депардье рассуждает с большой охотой. Называет Россию Европой, одобряет ее внешнюю политику, признается в любви композиторам Мусоргскому и Стравинскому. По нраву актеру и российская столица.

«Да, я не прочь обзавестись апартаментами в Москве. Ну, домик в Саранске у меня, как вы знаете, уже есть. Еще очень хочу пожить в Сибири. Я обожаю свой российский паспорт! Куда ни приезжаю, даже в Америку, меня там первым делом просят: покажи российский паспорт. Вот, показываю!» – делится Депардье.

До Москвы Жерар Депардье и Фанни Ардан были гостями фестиваля пианиста Дениса Мацуева «Звезды на Байкале». Играли там спектакль, Фанни Ардан наслаждалась классической музыкой, а Жерар Депардье побывал в русской бане. И теперь на вопрос «Куда бы Вы отвезли свою любимую женщину?» Депардье, не задумываясь, отвечает: в Сибирь!

«Любимую женщину отвезу на Байкал, в маленький деревянный домик, и мы там с ней будем голые лежать в этой избе под теплым-теплым одеялом, и нам будет очень хорошо!» – говорит Депардье.

Уже вечером, даже не зная языка и не глядя на субтитры, зритель мог угадать смысл долгих диалогов героев Депардье и Ардан. Ведь кто, как ни урожденные французы, могут красиво сыграть не только любовь, но и расставание.

Поделиться:

Сюжет

Театр
Летний театр в Минске: как проходят спектакли под открытым небом?

Летний театр в Минске: как проходят спектакли под открытым небом?

Актриса Алиса Фрейндлих стала полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством»

Актриса Алиса Фрейндлих стала полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством»

Летняя школа ГИТИСа собрала студентов из Казахстана, Кыргызстана и России

Летняя школа ГИТИСа собрала студентов из Казахстана, Кыргызстана и России

Умерла народная артистка РСФСР Галина Карелина

Умерла народная артистка РСФСР Галина Карелина