on air preview
Прямой эфир
weather icon+16
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.75

currencyCNY

11.20

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Научный журнал назвал ловкость человеческих рук работой Творца

04/03/2016 — 15:56

Научный журнал PLoS One опубликовал материал, в котором биомеханические особенности человеческих рук приписывались божественному промыслу, пишет Nature News.

Креацинистская статья появилась в издании в январе 2016 года, однако широкий круг читателей смог ознакомиться с идеей причастности Творца к созданию человеческой руки только на этой неделе.

Материал под названием «Биомеханические характеристики координации ручного хвата в повседневной жизни» рассказывает, что все особенности «сухожилий между мышцами и суставами спроектированы Творцом». Последний упоминается в статье несколько раз. Авторами ее выступили специалисты из Китая и США.

Появление подобной публикации в научном журнале вызвало критику в социальных сетях. Многие пользователи объяснили появление материала отсутствием надлежащей процедуры редактирования в журнале.

Издание, принадлежащее американской организации Public Library of Science, созданной в Сан-Франциско, Калифорнии, уже принесло извинения за инцидент. В журнале пообещали разобраться в ситуации и принять меры дл предотвращения подобного в будущем.

PLoS One — рецензируемый онлайн-журнал с открытым доступом, издается с 2006 года. Импакт-фактор (важность и цитируемость) издания превышает 3,2.

Поделиться:
Китаянка укрылась от дождя в лотерейном магазине и выиграла $140 тысяч

Китаянка укрылась от дождя в лотерейном магазине и выиграла $140 тысяч

Алмаз весом 2,3 карата для своей помолвки нашла жительница США в парке кратеров Арканзаса

Алмаз весом 2,3 карата для своей помолвки нашла жительница США в парке кратеров Арканзаса

Дайвер в Китае провел пять дней в подводной пещере и выжил

Дайвер в Китае провел пять дней в подводной пещере и выжил

Босой и в пижаме епископ разогнал слушателей концерта в церкви Лондона

Босой и в пижаме епископ разогнал слушателей концерта в церкви Лондона