on air preview
Прямой эфир
weather icon+27
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.55

currencyCNY

11.07

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Россия запустит спутник Intelsat из-за неудач SpaceX

07/04/2016 — 09:56

Спутник Intelsat вместо американской компании SpaceX запустит российский космический центр им. Хруничева. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на гендиректора центра Андрея Калиновского.

Сейчас у предприятия есть официальная заявка на запуск космического аппарата. Спутник будет доставлен на орбиту на ракете «Протон-М».

Ране аппарат должна была доставить SpaceX. Отмена контракта произошла из-за неоднократного переноса запуска ракеты Falcon тяжелого класса.

Проблемы у американской компании начались уже давно. В марте ей вновь не удалось посадить возвращаемую ступень Falcon 9. После этого ряд компаний расторгло контакты со SpaceX. спутниковый оператор ViaSat Inc. решил вывести свой спутник с помощью европейской ракеты Ariane 5, а оператор связи Inmarsat также выбрал «Протон-М».

Старт Falcon с Intelsat переносился уже четыре раза: он должен был состояться 24 февраля, но его перенесли на два дня. 26 и 29 февраля, а также 2 марта старт также не состоялся.

Поделиться:
С улыбкой вокруг Земли: 10 правил жизни первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Карточки

С улыбкой вокруг Земли: 10 правил жизни первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Карточки

«В космосе очень тихо»: Десять самых знаменитых отечественных космонавтов и их рекорды

По космическим меркам: 10 самых знаменитых отечественных космонавтов и их рекорды

Слезы синеокой. На орбите – Союзное государство

Слезы синеокой. На орбите – Союзное государство

Праздник космического масштаба. Телеканал «МИР» отметил День космонавтики вместе со своими зрителями на ВДНХ и в Музее Москвы

Праздник космического масштаба. Телеканал «МИР» отметил День космонавтики вместе со своими зрителями на ВДНХ и в Музее Москвы