on air preview
Прямой эфир
weather icon+17
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.02

currencyCNY

11.11

ОБЩЕСТВО

35 лет под землей: чем знаменито ереванское метро?

20/04/2016 — 19:58

Ереванское метро отмечает 35-летний юбилей. В Советском Союзе этот метрополитен считался самым маленьким, но отличался своей уникальной архитектурой, передает корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.

Небольшой, чистый и уютный - таким видят ереванский метрополитен его работники и пассажиры. Среди стран мира армянское метро самое маленькое. Его протяженность - всего 12 километров

«Среди 160 метрополитенов мира мы в 2002 году в Нью-Йорке получили приз за чистоту и безопасность. За то, что с минимальными затратами мы смогли обеспечить работоспособность нашего метро, с технической точки зрения у нас практически не бывает сбоев», - рассказал исполнительный директор метрополитена Пайлак Яйлоян.

Хачик Карапетян провел полжизни под землей. За год до открытия метро прошел обучение в Тбилиси, в 1981 году его взяли на работу. Говорит, управлять электропоездом несложно, главное - внимательность.

«У нас очень интересная работа. Было очень много случаев, когда подходили, просили посмотреть и даже посидеть в кабине. В советские годы, помню, был случай, когда в вагонах была давка и не было места, я взял в кабину беременную женщину. Да, это было нарушением, но хотелось помочь ей», - вспоминает машинист Хачик Карапетян.

Сейчас в ереванском метро всего десять станций, многие густонаселенные микрорайоны остаются без подземки. Наземный транспорт переполнен и строительство новых веток самая актуальная проблема.

«Я не часто пользуюсь метро, но очень люблю его. Хотелось бы, чтобы в отдаленных точках города тоже были станции, чтобы можно было туда добираться», - говорит житель Еревана Армен Абраамян.

Последнюю станцию ереванской подземки открыли в 1996 году. Администрация обещает: в ближайшие четыре года появится еще одна. Она свяжет район с центром.

Поделиться:
Реконструкция Ногирского моста в Северной Осетии: работы завершены на 80%

Реконструкция Ногирского моста в Северной Осетии: работы завершены на 80%

Садыр Жапаров осмотрел обновленное здание автовокзала в Караколе

Садыр Жапаров осмотрел обновленное здание автовокзала в Караколе

Гигантская пробка выстроилась на границе России и Грузии. Люди ждут проезда 15 часов

Гигантская пробка выстроилась на границе России и Грузии. Люди ждут проезда 15 часов

Серийное производство полностью импортозамещенного МС-21 начнется в 2026 году

Серийное производство полностью импортозамещенного МС-21 начнется в 2026 году