on air preview
Прямой эфир
weather icon+27
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.55

currencyCNY

11.07

КУЛЬТУРА

Верить или не верить?

17/07/2016 — 13:30

Известно, что люди идут в театр чаще всего по совету друзей. На втором или на третьем месте – репортаж, увиденный по телевизору. Мнение театрального критика плетется в самом конце списка аргументов в пользу похода в театр, фактически находится, так сказать, в зоне статистической ошибки. И очень часто мнение критика и даже критиков – одно, а публика поступает по-своему. Мне, как критику, это может и не очень приятно, но с другой стороны, это дает мне в том числе и право на ошибку. Я могу ошибиться, а театр от моей ошибки не пострадал. Меня лично это даже радует. Вот несколько более или менее свежих примеров, когда критики ругали спектакль на чем свет стоит или просто не замечали, а публика голосовала своим рублем.

«Номер 13» в МХТ имени Чехова. Вторую версию спектакля, где главные роли играют Игорь Верник и Паулина Андреева, критики встретили равнодушно, многие вежливо промолчали, особых восторгов, честно говоря, я не помню. Между тем, это – едва ли не самый дорогой сегодня спектакль в драматическом театре. Во всяком случае в Москве, а значит и в России. Аншлаг – больше трех миллионов рублей.

Другой пример. «Дом, который построил Свифт», премьера этого сезона в Драматическом театре имени Пушкина. Критики – в восторге, ставят спектакль на верхние строчки рейтингов, называют среди лучших премьер сезона, а публика разборчиво пожимает плечами, многие на моих глазах покидали зал в антракте, не оценив искусства.

Такова, кстати, судьба всех спектаклей Андрея Житинкина. Критика всегда в них находит массу недостатков, полагая, что режиссер потакает не самым высоким, мягко говоря, вкусам, а зрители, как дети, радуются, видя на сцене любимых актеров – Бориса Клюева в Малом театре в спектакле «Маскарад» или Веру Васильеву в недавней премьере «Роковое влечение» в Театре сатиры. В этой истории, впрочем, я солидаризируюсь с критиками – правда, по-моему, на нашей стороне.

Григорий Заславский

Поделиться:

Сюжет

Театр
Летний театр в Минске: как проходят спектакли под открытым небом?

Летний театр в Минске: как проходят спектакли под открытым небом?

Актриса Алиса Фрейндлих стала полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством»

Актриса Алиса Фрейндлих стала полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством»

Летняя школа ГИТИСа собрала студентов из Казахстана, Кыргызстана и России

Летняя школа ГИТИСа собрала студентов из Казахстана, Кыргызстана и России

Умерла народная артистка РСФСР Галина Карелина

Умерла народная артистка РСФСР Галина Карелина