on air preview
Прямой эфир
weather icon+27
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.55

currencyCNY

11.07

ЭКОНОМИКА

СМИ: Кинотеатры пустеют из-за утечки премьер в интернет

02/08/2016 — 10:21

Крупные мировые киноиндустрии стали активнее продавать кинопремьеры для легального просмотра или скачивания онлайн, сообщает газета «Коммерсант».

Кино действительно начинает сокращать путь от большого экрана до монитора обычного зрителя - по данным издания, за последние несколько лет в России промежуток между премьерой в кинотеатре и выпуска лицензионной версии для скачивания в интернете сократился до 8 – 12 недель.

Настройся на лето

Например, еще три - пять лет назад увидеть премьеру в скаченном качестве HD можно было в среднем через 16 недель после проката (в расчет не берутся «пиратские» версии, снятые в кинозалах). Но многие иностранные фильмы действительно получается скачать и гораздо раньше - особо «охраняемыми» остаются долгожданные релизы или анимационные фильмы.

Уменьшение этого «цифрового окна» играет на руку лишь онлайн - видеосервисам, выручка которых по итогам прошлого года уже выросла на треть, констатируют эксперты, сборы кинотеатров же теряют темпы роста и показали динамику лишь до 4% в год.

Поделиться:
Вайнона Райдер призналась, что в 90-х была по уши влюблена в Аль Пачино

Вайнона Райдер призналась, что в 90-х была по уши влюблена в Аль Пачино

Древнерусский травелог и восточные сказки:  как СССР и Индия вместе кино снимали

Древнерусский травелог и восточные сказки: как СССР и Индия вместе кино снимали

Первый советский вестерн: как снимали «Неуловимых мстителей» и чем фильм отличается от книги?

Первый советский вестерн: как снимали «Неуловимых мстителей» и чем фильм отличается от книги?

Умер российский актер и режиссер Кирилл Датешидзе

Умер российский актер и режиссер Кирилл Датешидзе