on air preview
Прямой эфир
weather icon+27
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.55

currencyCNY

11.07

КУЛЬТУРА

С грузинским акцентом: в Минск пришел «Тбилисоба»

Беларусь 02/09/2017 — 23:41

Грузия в центре Минска. В третий раз в столице Беларуси проходит фестиваль «Тбилисоба». Верхний город напоминает огромный ресторан с грузинскими песнями и танцами. Корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Данилюк побывала на празднике.

Ачарули, самайя, сванури - самые знаменитые грузинские танцы в сердце белорусской столицы. Взять несколько уроков и примерить национальные костюмы  на фестивале для многих минчан задача номер один.

В центре города не протолкнуться: тысячи гостей и сотни объективов. Не только самим запомнить, но и другим показать.

«Мне интересен формат такого культурного просвещения людей. Здесь можно ознакомиться с бытом и творчеством Грузии, попробовать национальные блюда», - сказал посетитель фестиваля Алексей Ярмолович.

Четырехметровую чурчхелу, которую сделали специально для этого праздника, уже признали самой длинной в мире. Хватило на всех: голодными не остались ни белорусы, ни грузины.

«Такие праздники помогают установить мосты между культурами двух стран, улучшить и так прекрасные взаимоотношения», - отметил мэр Тбилиси Давид Нармания.

Ставят рекорды на «Тбилисобе» и горожане: в очереди за вкусной едой они готовы и час выстоять. Шашлык, хачапури, хинкали готовят на глазах у гостей.

«Мы решили немного сбавить аппетит шашлычком: отменные жареные и потрясающе вкусные куски мяса. Отличный день», - признался посетитель фестиваля Дмитрий Чичиков.

Любимое развлечение детей - давить виноград ногами. Родители объясняют: это не игра, а тяжелая работа, так вино получается ароматным и насыщенным.

География:
Беларусь
Поделиться:
Более 80% жителей островного государства Тувалу подали заявки на получение климатической визы в Австралию

Более 80% жителей островного государства Тувалу подали заявки на получение климатической визы в Австралию

Санкт-Петербург готовится принять 12 млн туристов в 2025 году

Санкт-Петербург готовится принять 12 млн туристов в 2025 году

Сахалинские спасатели покорили вершину вулкана Баранского

Сахалинские спасатели покорили вершину вулкана Баранского

Московское метро глазами иностранцев: что больше всего поразило гостей столицы?

Московское метро глазами иностранцев: что больше всего поразило гостей столицы?