on air preview
Прямой эфир
weather icon+27
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.55

currencyCNY

11.07

КУЛЬТУРА

Мединский: «50 оттенков свободы» навредили российскому кино

Россия 13/02/2018 — 13:45
Министр Культуры РФ Владимир Мединский.
Фото: МТРК «Мир»/ Игорь Медведев
Министр Культуры РФ Владимир Мединский.
Фото: МТРК «Мир»/ Игорь Медведев
Министр Культуры РФ Владимир Мединский.
Фото: МТРК «Мир»/ Игорь Медведев

Министр культуры России Владимир Мединский попросил вице-премьера правительства Ольгу Голодец поддержать законопроект, который предполагает ограничение числа сеансов одного фильма в российских кинотеатрах. С таким обращением он выступил на совещании по развитию отечественной анимации, передает РИА «Новости».

В своей речи он коснулся «Союзмультфильма», который готовит к премьере два мультфильма «Суворов» и «Гофманиада». Мединский отметил, что им необходимо будет оказать поддержку после того, как они выйдут в прокат. Одной из мер такой поддержки может оказаться сокращение количества сеансов других картин. 

«Не могу не поднять вопрос о необходимости поддержки законопроекта, который бы ограничил в процентном отношении число сеансов, выделяемых на один фильм. Иначе просто места для наших релизов не будет… Подобные антимонопольные меры приняты во многих странах мира и поддерживаются законодательством. Ольга Юрьевна, я бы просил рассмотреть и поддержать этот вопрос», – сказал Мединский.

Министр привел в пример фильм «50 оттенков свободы», премьера которого состоялась на прошлой неделе. По его словам, данная картина занимала 70% сеансов в расписании кинотеатров.

«Я не знаю, какие задачи решает этот безусловный шедевр мирового кинематографа, но 70% сеансов ему отдавали наши киносети, чем обрушили целый ряд наших фильмов, идущих сейчас в прокате», – подчеркнул министр.

Мединский с таким обращением уже выступал на заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии в конце прошлого года. Он попросил премьера РФ Дмитрия Медведева поддержать данную инициативу. Законопроект направлен ограничение числа сеансов одного фильма в кинотеатрах до 35%. Также предлагается отчислять 3% с каждого проданного билета на поддержку российского кино.

География:
Россия
Поделиться:
Вайнона Райдер призналась, что в 90-х была по уши влюблена в Аль Пачино

Вайнона Райдер призналась, что в 90-х была по уши влюблена в Аль Пачино

Древнерусский травелог и восточные сказки:  как СССР и Индия вместе кино снимали

Древнерусский травелог и восточные сказки: как СССР и Индия вместе кино снимали

Первый советский вестерн: как снимали «Неуловимых мстителей» и чем фильм отличается от книги?

Первый советский вестерн: как снимали «Неуловимых мстителей» и чем фильм отличается от книги?

Умер российский актер и режиссер Кирилл Датешидзе

Умер российский актер и режиссер Кирилл Датешидзе