on air preview
Прямой эфир
weather icon+13
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.47

currencyCNY

10.94

КУЛЬТУРА

«Голливудский хулиган» Тарантино. В чем секрет гения-плагиатора?

01/04/2018 — 12:41
«Голливудский хулиган» Тарантино. В чем секрет гения-плагиатора?
Фото: ТАСС/ Riccardo De Luca/zuma
«Голливудский хулиган» Тарантино. В чем секрет гения-плагиатора?
Фото: ТАСС/ Riccardo De Luca/zuma
«Голливудский хулиган» Тарантино. В чем секрет гения-плагиатора?
Фото: ТАСС/ Riccardo De Luca/zuma

Любители кино на этой неделе радовались за Квентина Тарантино. Главный хулиган Голливуда отметил 55-летие. Режиссер, актер, продюсер, сценарист – за эти годы Тарантино стал настоящим человеком-киностудией. А ведь он даже не доучился в школе. «Криминальное чтиво», «Бешеные псы», «Убить Билла» – работы Квентина всегда производят фурор и приносят престижные награды. Среди них и два «Оскара». Тем удивительнее, что такого успеха он достиг, копируя все подряд! Всем давно известно, что Тарантино заимствует не только отдельные эпизоды, но и целые сцены из чужих фильмов. А его все равно любят. В чем секрет гения-плагиатора? 

Думали, знаменитый босоногий твист Умы Турман и Джона Траволты из «Криминального чтива» – оригинальная идея Квентина Тарантино? А вот и нет. Режиссер повторил танец из культовой ленты Федерико Феллини «Восемь с половиной». Свое пристрастие копировать сцены из любимых фильмов Тарантино никогда не скрывал. 

«Он один из самых насмотренных режиссеров мирового кинематографа с колоссальной коллекцией фильмов, причем на пленке. Он проработал несколько лет в видеопрокате, то есть он пересмотрел все, что только можно было, не только классику, как европейскую, так и американскую, но и совершенно проходные, зрительские, например, гонконгские боевики», – пояснил историк кино Данила Кузнецов. 

Кстати, о боевиках. Обвинять Тарантино в плагиате начали с его самого первого фильма «Бешеные псы». Картина полностью повторяет «Город в огне» китайца Ринго Лама. По сюжету шестеро преступников грабят ювелирный магазин, но на месте их поджидает полиция и убивает двоих из банды. Позже налетчики собираются вместе и пытаются выяснить, что же пошло не так. 

В дилогии «Убить Билла» также нет ни одного оригинального кадра. Сплошь заимствования. Это и сцены борьбы из «Игры смерти» с Брюсом Ли в главной роли, из «Самурайской истории» Хироюки Накано, а также отдельные фрагменты из картины Тосия Фудзиты «Госпожа Кровавый Снег». Как и японский коллега, Тарантино строит зимний сад, облачает героиню Люси Лью в такое же белое кимоно и снимает ее в том же ракурсе. 

Критики говорят: секрет Квентина в его одержимости кинематографом. Когда он вдыхает новую жизнь в любимые фильмы, это не воровство, а дань уважения.

«Он не просто копирует, а одушевляет все, что он делает. Есть же огромное количество гангстерских фильмов, которые кажутся нелепой подделкой под Тарантино. Преуспел, возможно, только Гай Ричи в той же стилистике. Потому что всем кажется, что нужно просто взять каких-то гопников и заставить их читать театральные диалоги, и тогда это будет кино под Тарантино. Но все эти попытки терпят фиаско, потому что в них нет той искренней фанатичной влюбленности в кино», – отметил кинокритик Егор Москвитин. 

И все же, украв идеи у малоизвестных авторов, Тарантино умудрился стать кумиром миллионов. И у него есть фирменные приемы, которые придумал, конечно, не он. К примеру, взгляд из багажника, когда камера смотрит на героев снизу вверх. Чего будет больше в его новом фильме «Однажды в Голливуде» – собственных идей или плагиата, – остается гадать. Но одно можно сказать точно: картина никого не оставит равнодушным.

 

Поделиться:
Режиссер Александр Митта чуть не попал в больницу. У него обострилось заболевание

Режиссер Александр Митта чуть не попал в больницу. У него обострилось заболевание

Стали известны претенденты на роль Джеймса Бонда. Им всем меньше 30

Стали известны претенденты на роль Джеймса Бонда. Им всем меньше 30

Умер белорусский режиссер Валерий Рыбарев

Умер белорусский режиссер Валерий Рыбарев

Новый фильм о Джеймсе Бонде снимет режиссер Дени Вильнев

Новый фильм о Джеймсе Бонде снимет режиссер Дени Вильнев