on air preview
Прямой эфир
weather icon+21
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.47

currencyCNY

10.94

КУЛЬТУРА

Почему «Тихий Дон» Герасимова стал эталонным

Россия 10/06/2018 — 12:38
Почему «Тихий Дон» Герасимова стал эталонным
Фото: ТАСС
Почему «Тихий Дон» Герасимова стал эталонным
Фото: ТАСС
Почему «Тихий Дон» Герасимова стал эталонным
Фото: ТАСС

Классика кино по классике литературы – так называют критики фильм «Тихий Дон», который снял Сергей Герасимов по одноименному роману Михаила Шолохова. Картина вышла на экраны 60 лет назад, и хоть после нее было еще две экранизации, она до сих пор считается канонической. Смешалось все: мирная жизнь, война, предательство и, конечно, любовь. Запретная и мучительная любовь казака Григория и его соседки Аксиньи, а между ними – жена Наталья. Любовный треугольник привлек в прокате 47 миллионов зрителей. Еще бы! Сейчас «Тихий Дон» назвали бы мыльной оперой, до этого времени на советском телевидении такого еще не видели! Почему «Тихий Дон» стал основоположником семейной саги в отечественном кино – в сюжете телеканала «МИР 24».

Удалая жизнь донских казаков! Экранизировать роман Михаила Шолохова «Тихий Дон» режиссер Сергей Герасимов мечтал больше 15 лет. Приступив к съемкам, сразу предупредил актеров: «вам придется стать другими людьми». Чтобы добиться для героев нужных, как у Шолохова, характеров, Герасимов проводил десятки репетиций.

«Пришла она ссориться? Нет. Так любит, что не может ссориться. Вдруг на какую-то минуту увидала совершенное равнодушие во взоре, когда он спросил «чего?». Как чего? Не знаешь чего? Все вы!», – объяснял актерам народный артист СССР Сергей Герасимов.

Герасимов учитывал каждую мелочь в поведении, внешнем виде, говоре. К примеру, Элине Быстрицкой, исполнившей роль казачки Аксиньи, велел побольше стирать руками, чтобы походили на крестьянские. Еще актрисе нужно было изрядно пополнеть и научиться носить коромысло.

«Я ходила рано утречком, и одна из пожилых казачек, баба Уля, говорила: «Давай набирай, теперь неси. Ты энту воду не просто так тащи, а так, чтобы Гришке понравилось». Такие шутки там были», – вспоминает народная артистка СССР.

Но Гришке, то есть бравому казаку Григорию Мелехову, Аксинья не просто нравилась. Этих героев связывала большая и трагическая любовь. Помимо Аксиньи, Григория любит его жена Наталья. Этот любовный треугольник – в основе всей картины.

«Рядовой кинозритель, наверное, впервые увидел такую палитру красок на экране – столько эмоций, такие большие чувства, такая роковая страсть. Игра актеров и сейчас поражает, фильм смотрится на одном дыхании, несмотря на то, что ему уже очень много лет», – говорит кинокритик Роман Григорьев.

Несмотря на то, что много внимания в «Тихом Доне» уделяется военным событиям и революции, у Герасимова он получился настоящей семейной сагой. Ведь страсти там кипят нешуточные – почти как в популярном сериале «Санта Барбара». Любовь, ненависть, предательство, противоборство семейных кланов – ничего подобного советский зритель еще не видел.

Роман Шолохова экранизировали четыре раза. Помимо герасимовской версии, был черно-белый немой фильм Ольги Преображенской и Ивана Правова. Эта картина появилась в 1930 году и длилась всего 87 минут. Свою лепту внес и Сергей Бондарчук. В его семисерийном фильме снялись зарубежные актеры, Григория сыграл англичанин Руперт Эверетт. Последняя и самая длинная киноадаптация шолоховского текста – у Сергея Урсуляка. В ней 14 серий. Но все же канонической кинокритики до сих пор называют экранизацию Сергея Герасимова.

«Эталонная экранизация действительно герасимовская – с Быстрицкой, со всеми правильно подобранными типажами, которые остались в памяти. Но мне не кажется, что более поздняя экранизация с Ткачуком менее совершенна. Она просто другая, там по-другому расставлены акценты, другие отношения между персонажами, режиссер по-другому понимает то, что происходит», – отметил кинокритик Кирилл Разлогов.

 

Как бы ни понимал замысел Шолохова каждый отдельный режиссер, важно, как эту интерпретацию принимает зритель. В случае с «Тихим Доном» Герасимова попадание стопроцентное. В первый же год выхода фильма в прокате его посмотрели 47 миллионов человек. Сейчас все три серии «Тихого Дона» занимают почетное место в золотом фонде советского кинематографа.


 

География:
Россия
Поделиться:
Стали известны претенденты на роль Джеймса Бонда. Им всем меньше 30

Стали известны претенденты на роль Джеймса Бонда. Им всем меньше 30

Умер белорусский режиссер Валерий Рыбарев

Умер белорусский режиссер Валерий Рыбарев

Новый фильм о Джеймсе Бонде снимет режиссер Дени Вильнев

Новый фильм о Джеймсе Бонде снимет режиссер Дени Вильнев

Умер актер из сериалов «Санта-Барбара» и «Доктор Хаус» Джо Маринелли

Умер актер из сериалов «Санта-Барбара» и «Доктор Хаус» Джо Маринелли