Чьими голосами говорят герои мультфильмов: топ-5 российских актеров

14:37 21/07/2018
Фото: Максим Кулачков, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, союзмультфильм, чебурашка, крокодил гена, мультфильм
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков

«Союзмультфильм» снимет продолжение знаменитого мультсериала «Возвращение блудного попугая». По замыслу создателей, Кеша может стать современным стендап-комиком. Попугай, как и в 80-е, снова заговорит голосом актера Геннадия Хазанова. Озвучивание мультфильмов – это особое актерское мастерство, здесь так же, как и в кино, нужно полностью вжиться в образ героя, даже если это попугай, крыса или чайник. Кто из знаменитостей озвучивает российские мультфильмы – в рубрике «Топ-5».

На пятом месте нашего рейтинга певица Нюша. Она озвучивает Герду в российском мультфильме «Снежная королева». Героине нужно не только спасти своего брата, но и защитить весь мир от злых чар Снежной королевы. А перед этим ее ждет множество препятствий. Непростая задача стояла и у актеров, которые озвучивали мультфильм.

«Когда сцены, где нужно бегать, прыгать, я тоже у микрофона бегаю, прыгаю, чтобы было реалистично», – рассказала Нюша.

Для певицы Нюши это уже не первый опыт озвучивания мультфильма. Ее голосом говорила Смурфетта из мультфильма про синих человечков Смурфов и Присцилла «Ранго».

На четвертой строчке рейтинга – актер Евгений Миронов. Для мультфильма «Звездные собаки: Белка и Стрелка» ему пришлось примерить на себя образ крыса по имени Веня – лучшего друга Стрелки. Актер не скрывает: он принципиально не озвучивает зарубежные мультфильмы – предпочитает сотрудничать с российскими режиссерами и создавать образ героя с нуля.

Кто вы из «Звездных Войн»

Мультфильм «Белка и Стрелка» для Миронова – первое актерское путешествие в космос, в прошлом году на экраны вышел фильм «Время первых». В нем Евгений Витальевич играет уже не мультяшного, а настоящего космонавта – Алексея Леонова.

Серия российских мультфильмов про «Трех богатырей» – прекрасный шанс для многих актеров попробовать себя в роли мультяшных персонажей. На третьей строчке рейтинга расположился Сергей Маковецкий. Во всех фильмах про богатырей он озвучивает непутевого Князя Владимира, с которым вечно случаются какие-то неприятности.

Маковецкий озвучивал Князя Владимира в восьми фильмах. И каждый раз пытался как-то изменить его образ. По словам актера, персонаж мультфильма должен взрослеть так же, как и реальный человек.

На второй строчке рейтинга – актриса Елизавета Боярская. В мультфильме «Три богатыря на дальних берегах» красавица Боярская озвучивает вредную Бабу Ягу.

«Раздался звонок и мне позвонил Сергей Селиянов и сказал мне фразу, которая меня сразила наповал: «Лиза, я хочу вам предложить роль, о которой мечтает каждая актриса», – поделилась Боярская.

И предложение сыграть Бабу Ягу Елизавету не разочаровало. По словам актрисы, это один самых ярких образов за всю ее карьеру.

Озвучивание мультфильмов – дело семейное. На первой строчке рейтинга – актер Михаил Боярский. В трех частях мультфильма про Ивана Царевича и Серого Волка он озвучивает Ученого кота.

Режиссер мультфильма Владимир Торопчин, выбирая актера на роль кота, сразу подумал о Михаиле Сергеевиче. Еще в 75-м году актер сыграл усатого в фильме «Новогодние приключения Маши и Вити» и как нельзя лучше подошел на эту роль.

Все актеры в один голос говорят, что озвучивать мультфильмы – одно удовольствие. Это очень веселый процесс, во время которого можно вернуться в детство.