Путин: Усиление безопасности российских военных в Сирии почувствуют все

16:19 18/09/2018

Президент России Владимир Путин заявил, что российским военным в Сирии будет обеспечена дополнительная безопасность после инцидента с военным самолетом Ил-20. По словам главы государства, усиление безопасности войск «почувствуют все».

«Что касается ответных действий, то они будут направлены прежде всего на обеспечение дополнительной безопасности наших военнослужащих, наших объектов в Сирийской Арабской Республике», – сказал Путин на пресс-конференции по итогам российско-венгерских переговоров.

Говоря о сбитом накануне в Сирии российском самолете Ил-20, президент подчеркнул, что ситуация требует серьезного расследования. Российский лидер подчеркнул, что отношение Кремля к трагедии изложено в согласованном с президентом заявлении Министерства обороны России. 

Глава государства также обратил внимание на недопустимость сравнения инцидента с Ил-20 с атакой на российский бомбардировщик Су-24 турецкими ВВС, которая произошла в ноябре 2015 года. По словам Путина, данные ситуации имеют различия, поскольку гибель военных на Ил-20 стала «последствием цепи трагических случайных обстоятельств».

Напомним, что связь с экипажем российского военного самолета Ил-20, возвращавшегося на Хмеймим, где расположен Центр по примирению сторон, через Средиземное море, пропала 17 сентября около 23:00 по московскому времени. Позже стало известно, что судно по ошибке было сбито ракетой комплекса «С-200» сирийских ПВО. Они отбивали атаку четырех израильских истребителей F-16 по объектам в провинции Латакия.

В результате инцидента погибли 15 человек. Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших военнослужащих. 

«Когда гибнут люди, особенно при таких трагических обстоятельствах – это всегда беда для нас всех, для страны и для близких наших погибших товарищей. Я в этой связи, конечно, приношу прежде всего соболезнования близким погибших», – сказал президент.