Путин: Росатом скоро начнет возведение двух энергоблоков АЭС «Пакш-2»

16:21 18/09/2018
Фото: "rosatom.ru":http://www.rosatom.ru/journalist/photogallery/, завод, аэс
ФОТО : rosatom.ru

Росатом в скором времени начнет работы по строительству двух энергоблоков атомной электростанции «Пакш-2». Данный объект уже производит четверть потребляемой в Венгрии электроэнергии. Об этом во вторник заявил президент России Владимир Путин.

«Хорошие возможности имеются для развития российско-венгерского взаимодействия в области атомной энергетики. Росатом в ближайшее время приступит к возведению двух новых энергоблоков на АЭС «Пакш». Эта атомная станция уже производит 40% электроэнергии, потребляемой в Венгрии», – указал российский лидер после переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

По словам Путин, это очень серьезный показатель. При этом ввод в строй дополнительных мощностей удвоит объем выработки электричества, тем самым спрос венгерской экономики будет удовлетворен на несколько лет вперед.

Ранее Путин указал, что Венгрия остается одним из ключевых партнеров России в Европе. «Венгрия, безусловно, один из наших ключевых партнеров в Европе. Отношения развиваются практически по всем направлениям, активно работает межправительственная комиссия», – сказал Путин.

Напомним, Виктор Орбан во вторник прибыл в Россию с рабочим визитом. В ходе встречи с президентом РФ они обсудили двусторонние отношения, энергетику, а также вопросы международной повестки, представляющие взаимный интерес.