КамАЗ начнет выпускать беспилотные электробусы через четыре года

12:16 19/11/2018
Московский автосалон 2018
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

КамАЗ начнет производство беспилотных электробусов уже в 2022 году, сообщил заместитель генерального директора предприятия Ирек Гумеров, передает ТАСС.

По его словам, в настоящее время на заводе идет отработка сфер применения, проводятся тесты четырех прототипов на закрытых территориях, в парковых зонах.

«Где-то к 2021 году будем уже выходить на опытную эксплуатацию под контролем. Вероятно, 2022 год – это будет уже серийный товар для использования на закрытых территориях с ограниченными скоростями», – подчеркнул Гумеров.

Электробус проекта ШАТЛ («широкая адаптивная транспортная логистика») впервые был показан два года назад на автосалоне в Москве. Автомобиль имеет габариты 4,6 х 2 м и отличную маневренность – у него поворачиваются все колеса. В них встроены электромоторы – ШАТЛ может быть как моноприводным, так и полноприводным. Максимальная скорость транспортного средства достигает 25 км/ч.

Из композитных материалов сделан кузов электрического автобуса, при этом рама содержит алюминий. Пассажиры смогут выбирать остановки на маршруте с помощью установленного в салоне интерфейса. Кроме того, предусмотрены такие опции, как ручное открывание дверей, остановка по требованию, вызов помощи, а также зарядка телефонов через USB-порт.

Летом в Казани прошли успешные испытания электробуса. На берегу реки Казанки он преодолел маршрут в 650 метров внутри огороженной по периметру территории, при этом новинка двигалась со скоростью 10 километров в час. К следующему году российская компания  планирует в качестве эксперимента запустить беспилотный электробус между заводами компании.