Сладкий сон ежиков: москвичей попросили не тревожить животных в парках

19:23 14/12/2018
"© Фото: Анна Тимошенко, «МИР 24»":http://mir24.tv/, еж, грызуны
ФОТО : «Мир 24» / Анна Тимошенко

Жителей Москвы попросили не будить спящих ежей в парках и не уносить в квартиру. Людям, которые гуляют с собаками, рекомендовали держать своих хвостатых друзей на поводке, сообщает АГН «Москва» со ссылкой на специалиста ГПБУ «Мосприрода» Анну Сорокину.

Она рассказала, что ежи, которые живут в московских парках, зимой обычно впадают в спячку. Для этого они закапываются в землю, вырывают норку, но не всегда глубокую.

«Собаки могут учуять животное, начать его раскапывать, этим его побеспокоить и испугать. От этого еж сразу не сможет уснуть, а так как зимой нет еды – он может погибнуть», – сказала Сорокина.

Она также добавила, если разбудить ежа и попытаться унести в квартиру, он станет агрессивным и может укусить.

«Если все-таки это произошло, вы его разбудили, то лучше не нести его в квартиру, а доставить в центр реабилитации диких животных или позвонить по единому справочному телефону Москвы. Возможно, он все-таки заснет, но его придется подкормить. Только молоком поить ежей не стоит, оно у взрослых ежей плохо усваивается», – отметила специалист.

Ранее сообщалось, что в Московском зоопарке впали в спячку мелкие грызуны. Это бурундуки, лесные сони и сони-полчки, мадагаскарские тенреки.