Важность зрительного контакта при общении признали мифом

10:01 06/02/2019
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, роза, отношения, любовь, брак, семья, бракосочетание, супруг, супруга, муж, жена, цветок, подарок
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков (МТРК «Мир»)

Психологи опровергли эффективность контакта «глаза в глаза» при общении с другим человеком.

Считается, что в разговоре следует ловить прямой взгляд собеседника. «Бегающие» глаза могут расцениваться как признак смущения и неискренности.

На самом деле это распространенное мнение оказалось мифом, сообщает журнал Perception.

Австралийские ученые провели несколько десятков коротких бесед с добровольцами, в половине случаев смотря им в глаза, а в половине – на какую-то другую часть лица. Направление взгляда фиксировали специальные очки.

После этого приглашенным участникам предложили заполнить опросник и указать, насколько они довольны диалогом, внимательны и заинтересованы собеседником.

Оказалось, что направление взгляда никак не повлияло на результаты. Те участники, которым в ходе опыта вообще не смотрели в глаза, все равно ощущали чужое внимание.

Исследователи сделали вывод, что взгляд в сторону лица уже создает иллюзию прямого контакта «глаза в глаза», а конкретную точку его направления люди обычно не замечают.

Ране сообщалось, что американские ученые разрабатывают таблетку от одиночества. Препарат снижает внутреннюю тревогу, которая мешает завязывать контакт.