on air preview
Прямой эфир
weather icon+21
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.47

currencyCNY

10.94

ОБЩЕСТВО

Скворцова назвала алкоголь главной причиной смертности мужчин в России

Россия 23/03/2019 — 11:58

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что 70% смертей среди мужчин трудоспособного возраста связаны с потреблением алкоголя, сообщает РИА «Новости».

По ее словам, через пять лет мужская смертность в стране должна снизиться до 530 человек на 100 тысяч населения. Сейчас это 735,7 человека на 100 тысяч. При этом в Европе, отметила глава Минздрава, смертность среди мужчин составляет до 230 человек.

«Таким образом, даже если мы на треть снизим смертность трудоспособного (мужского) населения, мы будем все равно в два раза превышать то, к чему мы должны прийти», – сказала Скворцова на совещании по реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» в Саратове.

Снижение смертности зависит от образа жизни, добавила она.

Министр также указала, что люди в возрасте 50-60 лет – уязвимая возрастная категория населения в стране. «Это возраст, когда мы особенно бережно будем относиться и к мужчинам, и к женщинам», – пообещала она.

Ранее Росстат пришел к выводу, что чаще всего мужчины в России умирают от болезней, связанных с системой кровообращения, в частности от инфаркта миокарда и инсульта. Опухоли стали главной причиной смерти российских женщин.

География:
Россия
Поделиться:
Новые реанимобили с современным оборудованием пополнили парк детского медцентра в Армении

Новые реанимобили с современным оборудованием пополнили парк детского медцентра в Армении

Почему ребенок часто болеет и что с этим делать?

Почему ребенок часто болеет и что с этим делать?

Революция в неонатологии. Как в Москве спасают самых маленьких пациентов?

Революция в неонатологии. Как в Москве спасают самых маленьких пациентов?

Младенца с экстремально низким весом в 415 граммов выходили московские врачи

Младенца с экстремально низким весом в 415 граммов выходили московские врачи