Найдены микробы, способные поедать пластик

14:24 22/05/2019
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, мусор
ФОТО : «Мир24» / Татьяна Константинова

Пластик составляет около 70% всех отходов, попадающих в океаны. Он загрязняет окружающую среду и опасен для жизни подводных обитателей.

Неоднократные попытки очистить акватории от мусора не увенчивались успехом. Но недавно ученые из Технического университета Крита (Греция) предложили новый способ решения проблемы.

Они открыли новый вид микробов, которые способны поедать пластиковые изделия, сообщает Science.

Авторы исследования собрали пластиковый мусор с двух популярных греческих пляжей. Это были изделия из полиэтилена (в частности, пакеты) и полистирола (его можно найти в пищевой упаковке и электронике).

К моменту начала эксперимента фрагменты уже истончились под воздействием солнца и воды, но до полного разложения было еще далеко.

Одну часть пластика «обрабатывали» микробы, которые водятся в естественной среде, другую – биологически усиленные штаммы.

Спустя пять месяцев выяснилось, что океанские микробы уничтожили 7% полиэтилена и 11% полистирола.

Интересно, что искусственно выведенные штаммы не достигли таких успехов, хотя ученые рассчитывали на противоположный результат.

Лучшие результаты продемонстрировали микроорганизмы, которые изначально жили в загрязненных районах. Очевидно, они уже адаптировались к пластику как источнику жизненной энергии.

Результаты исследований выглядят обнадеживающими, хотя, по словам авторов, еще предстоит установить, насколько микробы будут эффективны в глобальном масштабе.

Ранее сообщалось, что поглощать вредные отходы научились не только микробы, но также грибы и гусеницы.

Так, личинки восковой моли в ходе эксперимента уничтожили 92 мг пластика за 12 часов.