Во Владивостоке запустили «цифровых» змеев в честь перехода на новое вещание

09:46 25/05/2019

Во Владивостоке прошла массовая акция по запуску «цифровых» змеев, посвященная третьей волне перехода регионов России на цифровое вещание, сообщает телеканал «МИР 24».

Началась акция с коллективной зарядки – на Спортивной набережной города собрались более 200 человек, в их рядах был и глава Приморья Олег Кожемяко. После этого состоялось награждение юных спортсменов региона, которые отличились на соревнованиях.

Около 10:00 по местному времени (3:00 мск) участники акции запустили 22 воздушных змея с логотипами 20 каналов, в том числе телеканала «МИР», а также Приморского края.

«Цифрой» будет покрыто все Приморье. Где нет связи, там установлены спутниковые антенны. И во всех районах будут организованы штабы. С 1 числа будут организованы волонтерские бригады. Самая горячая пора наступит в первые дни, будем реагировать на обращения. Приморье готово к переходу на «цифру», – сказал Кожемяко.

Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Переход начался 3 декабря, на сегодня 28 регионов уже перешли на «цифру». 3 июня и 14 октября аналоговое вещание отключат в оставшихся 57 регионов. Граждане РФ бесплатно получат набор из 20 телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагался только в платных пакетах. Приморье перейдет на «цифру» 3 июня.