Туризм в Чили бьет рекорды из-за ожидаемого в июле солнечного затмения

04:49 08/06/2019
Источник: Hinode/XRT, "NASA":http://www.nasa.gov/, солнечное затмение
ФОТО : NASA

Полное солнечное затмение, ожидаемое в северной части Чили в начале июля, уже привлекает толпы посетителей, жаждущих увидеть редкое явление, сообщает Euronews. Многие отели уже предупреждают, что на 2 июля не осталось номеров.

Рейсы в регион Кокимбо, расположенный на тихоокеанском побережье и в Андах, стремительно раскупаются. Тут же, в местном прибрежном городе Ла Серена, находятся часы, которые отсчитывают время до ожидаемого всеми события.

Согласно данным правительства, затмение привлечет в регион около 400 тысяч туристов. Президент Чили Себастьян Пинера рекламировал редкое явление как одно из самых важных событий в стране в этом году, наряду с международными саммитами.

Северная часть Чили наряду с некоторыми районами Аргентины и Новой Зеландии будет одним из немногих мест, которые в момент полного затмения будут смотреть прямо на солнце. Луна, проходя перед Землей, полностью заблокирует его свет, и на несколько минут наступит полная темнота.

Напомним, что по данным NASA, затмение 2 июля продлится четыре минуты 33 секунды ­– вдвое больше, чем предыдущее. Последнее на сегодняшний день полное солнечное затмение случилось летом 2017 года.