on air preview
Прямой эфир
weather icon+21
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.77

currencyCNY

11.16

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Под Смоленском найдены артефакты, проливающие свет на битву 1812 года

Россия 22/07/2019 — 13:58

Ученые Института археологии РАН, исследовав места сражений Отечественной войны 1812 года, обнаружили следы битвы у деревень Валутино и Лубино, в которой полегли по разным оценкам от 12 до 20 тысяч солдат, передает РИА «Новости».

«В результате археологической разведки на левом берегу реки Строгань были найдены многочисленные ружейные пули, а также картечь и фрагменты гранат», – говорится в сообщении пресс-службы Института археологии РАН.

Найденные артефакты помогут воссоздать расположение пехотных батальонов и артиллерийских батарей и внести правки в имеющиеся письменные источники.

Сражение произошло в августе 1812 года. Тогда русская армия, руководимая Барклаем де Толли, капитулировала и направлялась в Москву. Ей путь пытался преградить корпус генерала Нея. Дорогу ему перерезал отряд под командой генерал-майора Павла Тучкова. После этого подоспело подкрепление – с обеих сторон. Русской армии удалось избежать генеральную битву и отступить от Смоленска.

Ранее сообщалось, что в центре Смоленска археологи обнаружили захоронение известного французского полководца генерала Гюдена. Эти поиски велись почти 200 лет, и только сейчас появились все возможности для локализации захоронения

География:
Россия
Поделиться:

Сюжет

История
Ящики с документами нацистов под видом шампанского нашли в суде Аргентины

Ящики с документами нацистов под видом шампанского нашли в суде Аргентины

Вода для рисовых полей. История Кызылординского гидроузла в Казахстане

Вода для рисовых полей. История Кызылординского гидроузла в Казахстане

Аргентина обнародовала досье на сбежавших в страну нацистов

Аргентина обнародовала досье на сбежавших в страну нацистов

Великий почин. Субботники при Ленине и сейчас. Что изменилось?

Великий почин. Субботники при Ленине и сейчас. Что изменилось?