Эмбрионы возрастом 609 миллионов лет раскрыли тайну эволюции

16:02 02/12/2019
В лаборотории,лаборатория, исследование, наука, опыты, открытие, биология, химия, физика, ученые, ученый, ,лаборатория, исследование, наука, опыты, открытие, биология, химия, физика, ученые, ученый,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

На юге Китая обнаружили окаменевшие эмбрионы древнейшего существа, ранее неизвестного науке. Их возраст оценили в 609 миллионов лет, сообщает University of Bristol.

Размер некоторых останков не превышает 0,5 миллиметра. Но они чрезвычайно хорошо сохранились. Используя микроскопы, ученые смогли рассмотреть даже отдельные клетки.

Открытие расширило представления палеонтологов об эволюции жизни на Земле. Существо, названное Caveasphaera, отнесли к эдиакарскому периоду – эпохе появления первых многоклеточных организмов.

Новый вид, по мнению ученых, также являлся многоклеточным. Окаменелости находились на стадии развития эмбрионов и напоминали зародыши кораллов и морских звезд. Некоторые из них состояли всего их двух клеток, другие были более крупными. Но останков взрослых особей палеонтологи так и не нашли.

«Представители вида Caveasphaera сортировали свои клетки во время развития эмбрионов точно так же, как современные животные и люди. Но у нас нет доказательств того, что эти эмбрионы превратились в более сложные организмы», – пояснили авторы научной работы.

Ученые не смогли определить, кем был Caveasphaera: животным или растением. Но находка показывает, что живые существа освоили важный этап эволюции – эмбриональное развитие, помогающее «строить» различные типы тканей и органов – еще 600 миллионов лет назад, задолго до того, как возникли известные нам водные и сухопутные создания.

Ранее сообщалось, что в Японии впервые нашли окаменелости примитивной птицы. Она не умела летать, но уже обладала оперением.