Три российских парусника впервые вышли в совместную кругосветку

10:13 07/12/2019
Три российских парусника впервые вышли в совместную кругосветку
ФОТО : Википедия / Christian Ferrer

В память об открытии Антарктиды и в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне стартует кругосветная экспедиция учебных парусников Росрыболовства. Они будут бороздить моря и океаны весь следующий год, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Паршинцев.

Сила рук и ветра здесь решают все, как и 100 лет назад. На учебном фрегате «Паллада» 26 парусов, больших и просто огромных, которые по команде «аврал» поднимают, опускают, ставят. Целый год команде парусника сачковать точно не придется: то судовые учения, то шторма.

«Паллада» – самый молодой парусник такого класса в России. Ему всего 30 лет. И самый быстроходный в мире – скорость более 18 узлов. Месяц назад учебное судно вышло в очередную кругосветку из Владивостока и уже преодолело около пяти тысяч морских миль.

Это кругосветная экспедиция двух судов: «Паллады» и «Седова» – самого большого в мире учебного парусника, а также трансатлантическая – легендарного барка «Крузенштерн», в честь 200-летия открытия Антарктиды российскими моряками и 75-летия Великой Победы.

Старт из портов Владивостока и Калининграда. Такое совместное плавание трех российских парусников – впервые в новой истории страны. В своем путешествии они зайдут в 40 портов иностранных государств и встретятся в Атлантике, где-то у островов между Южной Америкой и Африкой.

«Планируются заходы в иностранные порты с пронесением флага России, это дипломатическая миссия», – пояснила 4-й помощник капитана УПС «Крузенштерн» Дарья Кузнецова.

Перед походом парусники тщательно готовили. «Крузенштерну» и «Седову» далеко за 90 – так что работы хватало. После Великой Отечественной именно эти два судна достались Советскому Союзу от Германии в качестве репарации. Сегодня на капитанском мостике дедушек флота – самое современно навигационное оборудование.

«В море я еще ни разу не выходил, постоянно был на суше, поэтому для меня это волнительно. Это испытание, я жду особых ощущений и что вернусь из рейса полный больших впечатлений», – сказал курсант Калининградского морского рыбопромышленного колледжа Дмитрий Наумов.

Для семи сотен студентов морских учебных заведений России это первый длительный поход, который, как уверяют морские волки, запомнится на всю жизнь.