Эксперты рассказали, каких специалистов заменят роботы

23:05 04/01/2020
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, робот
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Эксперты Всероссийского научно-исследовательского института (ВНИИ) труда сообщили, в каких профессиональных областях роботы займут место человека, по данным «Российской газеты».

В первую очередь это коснется должностей, на которых оказывают «стандартизированные» услуги. Это банковские служащие, сотрудники страховых и финансовых организаций, а также работники в сфере туризма, оформляющие туры и их продающие.  В зоне риска находятся и люди, работающие с информацией – с ее вводом и обработкой (администраторы, помощники, экономисты, офис-менеджеры и другие). Отдельная группа профессий связана с верификацией и контролем – охранники, кассиры, контролеры.

Специалисты ВНИИ труда отмечают, что роботизация не оставит без работы представителей указанных профессий. Эксперты подчеркивают, что на смену усовершенствованным позициям придут более сложные, требующие выполнения людьми. Поэтому работникам необходимо развиваться профессионально и приобретать новые навыки.

При этом ранее во ВНИИ труда заявили, что профессия продавца-кассира – одна из самых востребованных в России. В топ-10 также вошли повара, педагоги профобучения и профобразования и другие должности.