Накануне парламентских выборов в Таджикистане наступил день тишины

10:08 29/02/2020

В Таджикистане – день тишины. Завтра страна выбирает депутатов в нижнюю палату парламента, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Ширяева.

Мы находимся в центре Душанбе, на площади Дружбы. Здесь находится 13- метровая статуя основателя государства Исмаила Самани. Это символ города, дружбы и справедливости. Напротив памятника – парламент и Центральная избирательная комиссия. Именно там в воскресенье будут проходить самые важные события. Сюда будут стекаться данные от избирательных участков, здесь будут проводиться пресс-конференции, работать международные наблюдатели. Там же будут подводиться итоги.

Город готов к выборам. Избирательные участки закрыты, в полночь наступил день тишины. Накануне вечером на улицах города сняли все агитационные плакаты и баннеры.

1 марта избирателям дадут по два бюллетеня по выборам в парламент. В одном будут кандидаты от партий, в другом – самовыдвиженцы и представители от одномандатных округов. Всего выберут 63 депутата, которые будут работать в нижней палате парламента.

Кандидаты – в основном молодые люди, коренные жители старше 30 лет. Некоторые из них уже работали в парламенте – пять лет назад в Таджикистане также проходили парламентские выборы. У всех высшее образование. Интересно, что перед выборной кампанией для кандидатов проводили экзамены на знание государственного языка. Всего заявлено семь партий, более 200 кандидатов, 47 из них женщины.