Минтранс России объяснил порядок возврата денег за билеты на отмененные рейсы

23:52 01/04/2020
аэропорт, домодедово, эскалатор, люди, туристы, пассажиры,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Министерство транспорта России дало разъяснения по условиям возврата денег за авиабилеты по причине, связанной с ограничительными мерами в связи с борьбой с коронавирусом, сообщает «Интерфакс».

В официальном сообщении ведомства говорится о том, что на основании решений заседания президиума координационного совета при правительстве с 27 марта Россия прекратила регулярное и чартерное авиасообщение в иностранные государства и обратно. Исключением являются полеты, связанные с вывозом россиян из зарубежных стран.

Таким образом, отказы пассажиров от полетов международными рейсами, запланированными в период запрета, считаются вынужденными. В связи с этим деньги за билет должны возвращаться.

Помимо этого, Минтранс дал разъяснения насчет внутренних воздушных перевозок. На данный момент отказ пассажира от внутренней воздушной перевозки при продолжении полетов авиакомпании считается добровольным. Именно поэтому билет подлежит возврату согласно условиям тарифа. То есть, здесь стоит обратить внимание на то, что тариф может не предполагать возврата денежных средств.

Однако некоторые авиаперевозчики, понимая всю сложность текущей ситуации, ввели компенсационный механизм возврата денег вне зависимости от условий тарифа. Так, авиакомпания «Уральские авиалинии» предлагает возврат полной суммы за билет бонусами на оформление будущих перелетов. Аналогичный порядок предоставляет S7.