Путин подписал закон о защите капиталовложений

00:11 02/04/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Президент России Владимир Путин подписал закон о защите капиталовложений. Он должен поддержать предпринимательство и инвестиционную деятельность в стране. Документ опубликовали на портале правовой информации.

Закон вступил в силу с 1 апреля. Согласно документу, статью 6 Налогового кодекса дополнят. В нее добавят пункт, гарантирующий стабильность налоговых условий для участников соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). В рамках стабилизационной оговорки предполагается сохранить налоговые условия по налогу на прибыль, на имущество, по транспортному налогу, по срокам уплаты и порядку возмещения НДС, а также по новым налогам и сборам.

При инвестициях от 10 миллиардов рублей могут остаться неизменными неналоговые платежи на срок до трех лет и вывозные таможенные пошлины. Однако налоговые условия не будут меняться только для участников СЗПК, пока они сохраняют этот статус.

Также установился минимальный объем инвестиций по проектам на условиях СЗПК в разных сферах. В здравоохранении, образовании, культуре, физкультуре и спорте такой порог составит 250 миллионов рублей. В цифровой экономике, экологии, сельском хозяйстве – 500 миллионов рублей. В обрабатывающем производстве инвестиции допускаются от 1,5 миллиардов рублей. В других отраслях – от пяти миллиардов рублей.

Ранее российский президент Владимир Путин заявил, что правительство и Центробанк должны минимизировать негативные явления в экономике, чтобы граждане не чувствовали их на себе. Путин подчеркнул, что власти будут создавать все условия для инвесторов.