«Секретные материалы»: кто из разведчиков мог быть прототипом Штирлица?

15:35 09/05/2020
ФОТО : ТАСС

В кинофильме «Семнадцать мгновений весны» блистательный Леонид Броневой произносит знаменитую фразу: «Штирлиц, а вас я попрошу остаться... еще на одну минуту». И Штирлиц остался – в умах миллионов советских людей он олицетворял идеал разведчика, бесконечно преданного Родине. У зрителей неминуемо возникал вопрос: а был ли у благородного, привлекательного и очень умного Максима Максимовича Исаева в лице Вячеслава Тихонова реальный прототип?

Сам автор эпопеи о знаменитом разведчике – Юлиан Семенов – говорил, что прототипами Штирлица являются несколько человек. Яков Блюмкин – фигура почти легендарная. Участник мятежа левых эсеров и убийца германского посла Мирбаха, он был прощен советской властью и в дальнейшем работал разведчиком на Дальнем Востоке, в Персии и Китае. В 1921 году ему поручили секретную операцию по расследованию хищений из Гохрана. Блюмкин под видом ювелира выявлял заграничные связи похитителей алмазов. Любопытно, что работал он под псевдонимом Исаев. Возможно, именно эти факты о жизни Блюмкина и были положены Юлианом Семеновым в основу книги «Бриллианты для диктатуры пролетариата», где впервые появляется молодой Штирлиц-Исаев.

«Закончил он задолго на начала Второй мировой войны. В 1929 году в Москве после жестоких пыток он был судим Тройкой (НКВД) и расстрелян. Причина очень простая и прозаическая: где-то с 1920 года Блюмкин был руководителем личной охраны Льва Давидовича Троцкого и сохранял с ним связи», – рассказывает доктор исторических наук Владимир Фортунатов.

Есть и другие версии. В годы Гражданской войны на Дальнем Востоке хозяйничали японцы. Владивосток был центром международного шпионажа. Молодой советской республике необходимы были данные о положении белых и их союзников. Тогда в штабе неприятеля работал человек совсем не арийской внешности – Роман Ким. Вероятно, некоторые ранние повороты судьбы Максима Исаева были взяты из жизни Романа Кима, с которым Юлиан Семенов был знаком лично.

«Это был совершенно потрясающий человек, – отмечает писатель Александр Мясников. – И вся предвоенная история Штирлица – это на самом деле история Романа Кима, человека совершенно удивительной судьбы. Он был настоящий кореец, родился в Корее, еще до революции переехал с отцом в Российскую империю. Когда происходит Февральская, затем Октябрьская революция, начинается история с созданием Дальневосточной республики – в этот самый момент Романа отправляют на работу к Колчаку».

Однако в «Семнадцати мгновениях весны» Штирлиц описан как красавец-мужчина арийского типа внешности. Под это описание подходит один загадочный персонаж. Правда, все, что о нем известно, – только его псевдоним «Леонид». «Этот самый Роман Ким рассказывал Юлиану Семенову об одном человеке, – продолжает Мясников. – Как и Ким, он работал и у Колчака, в дальневосточной армии. Он знал этого человека только по псевдониму товарищ Леонид. Кто это такой, неведомо никому. Понятно, что это какой-то суперштатный сотрудник внешней разведки».

В годы Великой Отечественной войны, когда германские орды захватили почти половину СССР, Сталин получал информацию из самого сердца Германии – Берлина. Помимо фронтовой разведки у него была и стратегическая, состоящая из нескольких десятков хорошо законспирированных агентов, работавших в глубоком немецком тылу. Вот что писал о советской разведке ас шпионажа, создатель ЦРУ Аллен Даллес в своей книге «Искусство разведки»:

«Операции, осуществленные группой Зорге, Красной капеллой и Люси, являются наиболее известными достижениями советской разведки в военные годы. Информацию, которую посредством секретных операций смогли добыть советские разведчики во время Второй мировой войны, содействовала военным усилиям Советов и представляла собой такого рода материал, который представляет собой предмет мечтаний любой разведки».

Легендарный советский разведчик-нелегал Рихард Зорге работал под псевдонимом Рамзай. Он герой многих книг и кинофильмов. Зорге родился в Российской империи в семье немецкого колониста, в годы Первой мировой войны воевал на стороне Германии сначала на западном, а потом и на восточном фронтах. После Октябрьской революции Зорге оказывается в рядах Третьего интернационала. На него, человека яркого ума, обращает внимание руководство Коминтерна. Зорге приглашают в Москву, где он проникается социализмом. Молодой человек со знанием языков, превосходный журналист, – такого можно было использовать где угодно.

«Секретные материалы»: кто из разведчиков мог быть прототипом Штирлица?
Фото: Википедия

«Группа Зорге – очень мощная группа, состоявшая почти сплошь из высокопоставленных японцев, – отмечает Фортунатов. – Но к ноябрю 1941 года она была практически полностью разгромлена. Есть такой печальный факт – Зорге долгое время находился под следствием. 6 ноября 1944 года советский посол в Японии давал ужин в честь годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (я напомню, что у нас с Японией был договор о ненападении). В тот день у нашего посла была возможность заступиться за Зорге, предложить какой-то обмен и т.д. Наш посол этого не сделал, и на следующий день, 7 ноября, Зорге был казнен».

Но все дело в том, что ни Рихард Зорге, ни герои Красной капеллы (организации советских разведчиков-нелегалов, действовавших в нескольких странах Европы) не могли быть прототипами Штирлица, так как все они были арестованы еще в самом начале войны. А как мы помним, действие фильма развивается весной 1945 года. Некоторые историки считают, что прототипом Штирлица мог быть гауптштурмфюрер СС Вилли Леман. Рабочий псевдоним – Брайтенбах. Он работал в отделе, отвечавшем за контрразведку в оборонной промышленности. Это было самое засекреченное направление в Третьем рейхе. Именно от Лемана в СССР узнали о германской ракетной программе и первых экспериментальных запусках ракет ФАУ Вернера фон Брауна.

«Вилли Леман, он же Брайтенбах, имел связь с резидентом, поставлял ему информацию и в общем-то не имел возможности принимать такие решения, какие принимал Штирлиц. Штирлиц руководит резидентурой с правом принятия самостоятельного решения, а ведь в реальной разведке резидент каждый чих согласовывает с центром. Вербовка любого нового агента всегда согласовывается с центром. То есть это свободный, но очень красивый полет фантазии Юлиана Семенова», – считает историк Елена Прудникова.

23 августа 1943 года завершилось грандиозное сражение на Курской дуге. За полтора месяца боев советскими войсками было уничтожено 1500 танков и 1700 самолетов. От этого разгрома нацистская Германия так и не оправилась. Мало кто знает, что победа Красной армии под Курском была обеспечена еще в апреле 1943 года, когда советская разведка положила на стол Сталина план будущей операции «Цитадель», подписанный всеми генералами вермахта. Сам Гитлер увидел этот же план… только через три дня! Добыл эту информацию скромный издатель из Швейцарии Рудольф Ресслер, работавший под псевдонимом Люси. Ресслер так никому и не выдал своих агентов в германском штабе.

«Группа Люси – это группа, которую связывают с именем Рудольфа Ресслера, агента швейцарской, английской, русской и американской разведки. Это был офицер, который имел исключительно ценную агентуру. Есть только предположения, кем были те офицеры германского командования, которые поставляли информацию. Считают, что некоторые из них участвовали в заговоре против Гитлера 20 июля 1944 года и были казнены», – говорит историк Владимир Фортунатов.

Ресслер не был убежденным коммунистом и работал исключительно за деньги. Люси торговал секретами для спецслужб Британии и США, а потом решил начать сотрудничать с СССР. По его словам, только Советский Союз был способен выиграть эту войну. Ресслер водил дружбу с большим количеством офицеров Третьего рейха, у него могли быть связи даже в штабе Гитлера – на него работало около двухсот агентов.

«В Швейцарии он работал на англо-британскую разведку и в какой-то момент понял, что то, что он передает британцам, не доходит до русских. А основную войну вели русские, он это знал – это был где-то ноябрь 1941 года, – рассказывает Елена Прудникова. – И он совершенно инициативно вышел на связь с советской резидентурой и стал работать на обе стороны. При этом его немецкие партнеры были свято уверены, что работают на англичан, а реально работали на русских».

Весной 1945 года на стол Сталина попадает донесение о начавшихся сепаратных переговорах между руководством Вермахта и американскими спецслужбами в Швейцарии. Сталин приходит в ярость, предательство союзников на последнем этапе войны могло привести к тяжким последствиям. От Германии в переговорах участвовал Карл Вольф, от союзников – Аллен Даллес. Операция «Санрайз» могла привести к расколу в антигитлеровской коалиции.

Рузвельт в качестве маневра посылает Сталину телеграмму, где оправдывается за переговоры и пытается очернить советскую разведку. «Откровенно говоря, я не могу не чувствовать крайнего негодования в отношении ваших информаторов, кто бы они ни были, в связи с таким неправильным описанием моих действий и действий моих доверенных подчиненных», – говорилось в ней. Возмущенный Сталин отвечает президенту США Рузвельту: «Что касается моих информаторов, то уверяю вас, это очень честные и скромные люди, которые выполняют свои обязанности аккуратно и не имеют намерения оскорбить кого-либо. Эти люди многократно проверены нами на деле».

Все мы помним из фильма, что главной задачей Штирлица был срыв сепаратных переговоров в Швейцарии. Возможно, прототипом Штирлица конца войны стал выдающийся разведчик Хайнц Фельфе, работавший под псевдонимом Пауль. Сотрудник Главного управления имперской безопасности, он был руководителем отдела по Швейцарии. Именно он докладывал Шелленбергу и в Москву о ходе переговоров. Уже после войны Пауль продолжил сотрудничество с советской разведкой. Есть данные, что именно Фельфе был таинственным консультантом фильма «Семнадцать мгновений весны».

Возможно, прототипом Штирлица весны 1945 года был легендарный разведчик Ян Черняк, псевдоним – Джен. Он долгое время работал в разных странах, а в конце войны был резидентом в Германии. Там он создал разведывательную сеть под названием «Крона», ее состав до сих пор засекречен. Предполагают, что в нее входили высшие чины рейха и актрисы Ольга Чехова и Марика Рекк – любимица фюрера, сыгравшая главную роль в фильме «Девушка моей мечты». В 1994 году Черняк был награжден звездой Героя Советского Союза.

«Секретные материалы»: кто из разведчиков мог быть прототипом Штирлица?
Фото: Википедия

«Есть такая версия, что советское руководство раздумывало над убийством Гитлера, и это должна была сделать Ольга Чехова, а дублершей у нее должна была стать Марика Рекк, – рассказывает Владимир Фортунатов. – Во всяком случае Черняк прожил очень долгую и интересную жизнь, с 50-х годов он уже не служил в разведке, а был переводчиком, работал в ТАСС, преподавал... Про него забыли, он около 50 лет не был связан с разведкой, но в конце концов награда нашла героя».

Образ Макса Отто фон Штирлица, блестяще сыгранный Вячеславом Тихоновым, стал памятником всем советским разведчикам. И не стоит искать одного прототипа Штирлица – их много и о многих мы, возможно, никогда не узнаем.

«Юлиан Семенов, естественно, знакомился с реальной работой разведчиков, но не для того, чтобы найти себе какой-то прототип, с которого он будет лепить Штирлица. Нет, надо было просто въехать в саму обстановку, понять смысл разведывательной работы, считает Прудникова. – Прототипа у Штирлица не могло быть по одной простой причине. Дело в том, что Штирлиц в разведке – во многом явление уникальное. О таких людях ни писатели, ни журналисты не узнают никогда, поскольку дела столь глубоко законспирированных разведчиков рассекречиванию не подлежат».