Новую гипотезу происхождения Луны предложили российские ученые

08:00 29/05/2020
ФОТО : РОСКОСМОС

Российские ученые провели исследование и установили, что Луна могла возникнуть параллельно с Землей, а не в результате столкновения планеты с небесным телом, рассказал исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко.

«В последние годы российские ученые выдвинули и обосновали новую концепцию, в соответствии с которой Луна образовалась одновременно с Землей как двойная система в результате фрагментации облака пылевых частиц», – цитирует специалиста ТАСС.

По его словам, данную гипотезу удалось подтвердить с помощью компьютерного моделирования. Он добавил, что естественный спутник всего на 13 миллионов лет моложе Земли, возраст которой оценивается в 4,5 миллиарда лет.

Специалист напомнил, что до последнего времени наиболее достоверной считалась гипотеза возникновения Луны в результате столкновения Земли с крупным космическим телом. Из-за этого огромная масса земной материи и частично материала небесного тела, столкнувшегося с Землей, расплавилась и была выброшена на околоземную орбиту. Там она сформировала компактное тело, которое впоследствии стало Луной.

Ранее заместитель директора по науке Института медико-биологических проблем РАН Владимир Сычев рассказал, что на борт российского беспилотного космического корабля «Орел», который в 2028 году совершит облет вокруг Луны, могут поместить мышей.