В США нашли следы пропавшей 430 лет назад колонии

09:09 23/06/2020
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, спиналонга, археология, раскопки, крепость
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Американские археологи сделали открытие, которое может пролить свет на одну из загадок истории США. Речь идет об исчезновении колонии Роанок. Свыше ста человек, выходцев из Великобритании, основали поселение на одноименном острове и бесследно пропали при невыясненных обстоятельствах. Долгое время никто не мог установить, что же с ними случилось.

Участники новой экспедиции предположили, что люди могли отправиться на другое место жительства. Они провели раскопки на соседнем острове Хаттерас и обнаружили под наслоениями затвердевшего ила множество артефактов XVI века: английские медные кольца, серьги, обломки мечей, письменные принадлежности и фрагменты стеклянных сосудов, сообщает Fox8 News.

Особенно показательным оказалось наличие женских украшений. Это явно указывает на поселенцев Роанока, поскольку только в этой колонии проживали женщины.

Археологи уже определили место, где выжившие могли разбить новый лагерь. Но исследовательские работы в связи с пандемией коронавируса пришлось перенести на 2021 год.

Ранее сообщалось, что археологи сделали рентген древним мумиям из Перу. В бинтах заметили странные предметы, предназначение которых остается неизвестным.