Ученые: Популяция бобров в Арктике растет

03:00 30/06/2020
Зимний пруд в лесу
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Климатологи отметили рост численности бобров на Аляске и других частях Арктики в последние годы. Они связывают это с таянием вечной мерзлоты, пишет ТАСС.

Климатологи из немецкого Института Альфреда Вегенера объясняют «нашествие» бобров в этом регионе улучшением условий для их жизни. Они считают, что рост популяции этих животных в Арктике связан не только с глобальным потеплением, но и ослаблением охоты на них. Ученые отмечают, что сейчас их численность растет экспоненциально.

Что будет с Землей
Специалисты предполагают, что климатические изменения приведут к тому, что около трети вечной мерзлоты на юге Сибири и Аляски исчезнет к концу нынешнего столетия. Из-за этого будет развиваться органика, которая сейчас заморожена подо льдами в почве. Будут выделяться метан и углекислоты в больших объемах, а осушение Арктики грозит частыми пожарами, которые повлияют на местную флору и фауну, а также на жизнь людей в заполярных городах.

Благодаря спутниковым снимкам, сделанным в последние 20 лет, климатологи отметили рост числа водоемов на западе Аляски. Причиной стали бобры, которые строительством дамб буквально восстановили старые озера. Но увеличение числа водоемов ускоряет таяние вечной мерзлоты, располагающейся на дне некогда сухих озер, которые оживили бобры. Ученые считают, что работа бобров по восстановлению водоемов происходит не только в Аляске, но и в других регионах с вечной мерзлотой.

Ранее ученые обнаружили связь между глобальным потеплением и условиями жизни пингвинов Адели в Антарктиде. Благодаря таянию льдов они стали лучше питаться и активнее размножаться.