В Якутии женщина перевела обещавшему на ней жениться аферисту 2,6 млн рублей

07:37 30/06/2020
"Фото: «МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

В Якутии женщина набрала кредитов на 2,6 миллиона рублей из-за «военного хирурга» из Сирии, говорится в сообщении пресс-служба главка МВД России по региону.

Как отмечается, 53-летняя жительница города Мирный написала заявление в полицейском участке, в нем она рассказала, что лишилась крупной суммы денег, познакомившись в Сети с иностранцем.

По словам потерпевшей, на ее страницув Instagram написал некий Дэвид Ричард Ларри. Мужчина рассказал, что по профессии он военный хирург и сейчас находится в командировке в Сирии. Позднее переписка продолжилась в WhatsApp. Спустя несколько дней виртуальный ухажер поделился со своей знакомой «хорошей новостью»: ему выделили солидную премию. По словам мужчины, он хотел бы отправить крупную сумму якутянке посылкой для сохранности. «Военный хирург» признался, что хочет переехать жить в Россию, жениться на своей новой знакомой и построить больницу.

Для того, чтобы перевести деньги, аферист попросил домашний адрес и электронную почту женщины. Спустя некоторое время на электронную почту потерпевшей пришло письмо якобы от транспортной компании. В послании говорилось, что женщине нужно оплатить доставку в размере 157 000 рублей. Потерпевшая в тот же день оформила кредит и отправила денежные средства на указанный счет. Потом она снова получила уведомление: «транспортная компания» на этот раз просила оплатить оформление сертификата. Якутянка вновь взяла кредит и перевела аферисту 456 000 рублей.

«Позже, чтобы получить заветную посылку с крупной суммой денег, потерпевшая сделала еще несколько переводов. В общей сумме дистанционный аферист выманил у неё 2 613 000 рублей», – рассказали полицейские.

В ходе беседы жительница Мирного рассказала, что ее новый знакомый все время был на связи, обещая по приезде в Россию оплатить все расходы и долги.

Напомним, в начале мая жительница Салехарда перечислила около пяти миллионов рублей аферистам, которые называли себя целителями.