Названы новые факторы риска появления болезни Альцгеймера

14:23 03/07/2020
днк, наука, ученые, тест, днк тест, генетика, отцовство, гены, хромосомы, наследственность, анализ, кровь, цепочка, медицина,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Ученые из новосибирского Института цитологии и генетики (ФИЦ ИЦиГ СО РАН) пришли к выводу, что предпосылки болезни Альцгеймера появляются еще в младенчестве, сообщает m24.ru.

По словам исследователей, существует два фактора риска появления заболевания – легкая недоношенность и небольшая задержка развития мозга.

«Во время созревания мозга у нас формируются основные его структуры, функциональные связи между нейронами. Если в этом процессе случается хотя бы незначительный дефект, происходит ослабление организма. Это может проявиться даже в старческом возрасте», – объяснила научный сотрудник лаборатории молекулярных механизмов старения ФИЦ ИЦиГ СО РАН Екатерина Рудницкая.

Пока ученые изучают закономерности протекания болезни Альцгеймера на преждевременно стареющих крысах. Однако в дальнейшем ученые собираются исследовать сходства и различия механизмов появления и протекания заболевания у грызунов и людей.