Главком ВМФ России рассказал о пополнении флота новыми кораблями

02:50 06/07/2020
На новом фрегате ВМФ России «Адмирал Касатонов» поднят Андреевский флаг

Главком ВМФ адмирал Николай Евменов рассказал, что в состав флота в 2020 году примут порядка 40 кораблей и судов различных классов. Первый серийный фрегат проекта 22350 «Адмирал Касатонов» войдет в состав флота в июле.

«В настоящее время второй фрегат этого проекта «Адмирал Касатонов» завершает испытания и в июле будет принят в состав ВМФ», – рассказал он газете «Красная звезда».

Евменов добавил, что в ближнесрочной перспективе надводную составляющую Балтийского флота пополнит серия из шести малых ракетных кораблей проекта 22800 «Каракурт», а четыре из них оснастят морским вариантом комплекса противовоздушной обороны «Панцирь».

«Балтийский флот способен надежно выполнять задачи по предотвращению угроз с морских направлений в своей операционной зоне, достойно действовать на большом удалении от пунктов базирования», – добавил Евменов.

Также он рассказал, что к середине июля завершит заводские ходовые испытания вторая из шести подлодок проекта 636 «Волхов». Для Тихоокеанского флота на «Адмиралтейских верфях» строят шесть подлодок проекта 636. Первым стал корабль «Петропавловск-Камчатский», вторым – «Волхов».

Накануне Дня ВМФ на «Средне-Невском заводе» будет заложен восьмой серийный корабль противоминной обороны проекта 12700 «Александрит» – «Лев Чернавин». Он также предназначен для службы на Тихоокеанском флоте.

«Минно-тральные силы всех флотов ВМФ России будут оснащаться кораблями этого проекта. Анализ их эксплуатации показал, что характеристики кораблей ПМО проекта 12700 превзошли по многим показателям ТТХ, заложенные при проектировании. Это касается и дальности плавания, и возможностей вооружения этих кораблей», – пояснил он.

Евменов сообщил и о подготовке к главному военно-морскому параду в честь Для ВМФ 26 июля с участием почти 200 военных кораблей. По его словам, безопасность будет обеспечена и гостям, и участникам.

«Совместно с правительством Санкт-Петербурга и другими ведомствами разработан целый комплекс мер, которые позволят обеспечить санитарно-эпидемиологическую безопасность экипажей кораблей и судов, личного состава на берегу, населения и гостей Санкт-Петербурга как в ходе тренировок и репетиций, так и в ходе проведения парада», – сказал главком.

Ранее сообщалось, что Северный флот с 2021 года станет самостоятельной военно-административной единицей.