Счетная палата России указала на проблемы с качеством автодорог

05:28 04/08/2020
город Рустави
ФОТО : Mir24.tv / Михаил Робакидзе

Счетная палата России предложила правительству страны пересмотреть нормативы финансовых затрат на содержание автодорог федерального значения. Кроме того, ведомство рекомендует законодательно сформулировать критерии отнесения дорог к уровню содержания, а также методики распределения бюджетных средств, передает РИА «Новости».

В результате проверки ведомства выяснилось, что на содержание одного километра дорожной сети федерального значения в прошлом году требовалось в среднем 2,2 миллиона рублей. При этом на содержание региональных дорог использовалось почти в восемь раз меньше средств – 288 тысяч рублей на километр. На трассы регионального или межмуниципального значения выделяли в среднем 29,6% от нормативной потребности.

По мнению аудитора Валерия Богомолова, подобное распределение бюджета негативно влияет на состояние региональной дорожной сети. При этом необходимым требованиям соответствует 84,8% федеральной дорожной сети и только 44,2% региональной.

Кроме того, Счетная палата проанализировала закупки казенных учреждений Росавтодора и выявила низкий уровень конкуренции на рынке обслуживания дорожных сетей. В результате торгов удалось сэкономить не более 1%.

Ранее сообщалось, что Минтранс направит на развитие дорожной сети 33,2 млрд рублей в регионы. Позже в ведомстве планировали выделить и третий транш в размере 24 миллиардов рублей.