«Возможно обострение гастрита и панкреатита»: врач рассказал о вреде яблок

13:17 15/09/2020
яблоко, еда. фрукт, огрызок, кусать, откусить, зубы, плод, яблоня, зеленое яблоко, шарлотка, антоновка, съедобный, продукты,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Профессор Пекинского университета китайской медицины Чжан Чуньжун развеял популярный миф о пользе яблок. Врач установил, что яблоки не всегда могут быть одинаковы полезны. Так, Чжан Чуньжун утверждает, что яблоки нельзя есть с бататом и другими богатыми крахмалом продуктами. Крахмал провоцирует выделение кислот, поэтому такое сочетание может привести к заболеваниям ЖКТ.

Однако опасность яблок заключается не только в их комбинации с крахмалом. Корреспондент «МИР 24» узнал у врача-терапевта о пользе и вреде этого фрукта.

«Если употреблять яблоки (как и другие фрукты) после сытного обеда, у человека может возникнуть усиление брожения. Это приводит к расстройству пищеварения. Также возможно обострение гастрита, особенно с повышенной кислотностью, и панкреатита (за счет яблочной кислоты)», – говорит врач-терапевт Андрей Кондрахин.

По словам эксперта, при злоупотреблении яблочными соками может повыситься глюкоза в крови и обостриться сахарный диабет. Кроме того, это не совсем полезно для тех, кто следит за фигурой – чрезмерное увлечение яблоками и яблочным соком приводит к повышению массы тела.

«Сок – это концентрат яблок. В нем содержится больше фруктозы. Кислота яблок может вызывать оскомину, болезненность при контакте пищи с зубом. Это воздействие яблочной кислоты», – поясняет Андрей Кондрахин.

Конечно, яблоки, как и все фрукты, имеют и полезное воздействие: главное – не злоупотреблять. Эксперт отмечает, что яблоки обладают выраженными антиоксидантными свойствами. Наличие клетчатки улучшает работу кишечника, выводит токсины, улучшает микрофлору и регулируют кислотность желудка, повышая ее.

«Наличие микроэлементов способствует укреплению волос и ногтей (при ежедневном употреблении 1 яблока в сутки). При необходимом количестве способствует уменьшению массы тела. Сок из яблок снижает артериальное давление, улучшает эмаль зубов. Кроме того, этот фрукт укрепляет иммунитет и выводит токсины из печени. Также в яблоках содержится пектин, что способствует снижению холестерина», – заключает Андрей Кондрахин.