Солнце вступило в новый 11-летний цикл активности. Что это значит?

09:01 16/09/2020
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, солнце
ФОТО : NASA

Эксперты NASA и NOAA объявили о том, что на Солнце начался новый цикл активности. Он стал 25-м с середины XVIII века, сообщает портал aif.ru.

Циклы активности Солнца открыл Рудольф Вольф в 1843 году. Он установил, что их продолжительность составляет около 11 лет, и отследил историю солнечных метаморфоз до 1749 года, когда начался цикл под условным номером 1.

Активность Солнца характеризуется большим количеством пятен (зон с мощными магнитными полями), рентгеновскими вспышками и выбросами корональной массы. Эти события могут повлиять на жизнь на Земле. Хотя наша планета защищена от воздействия звезды магнитным полем, последствия мощных вспышек все равно могут проявиться, например, в сбоях электрической аппаратуры. Вспышки опасны и для околоземных космических аппаратов.

Ученые заметили, что в начале нового цикла пятна возникают ближе к полюсам Солнца, а со временем опускаются ближе к экватору. В 2018 году специалисты заявили о падении активности звезды до минимальных показателей. В феврале 2019 года уровень коротковолнового свечения снизился примерно в 100 раз, так что его уже не могли улавливать приборы. Расчеты показали, что солнечный минимум пришелся на декабрь 2019 года, и сейчас должен начаться рост. Следующий солнечный максимум, по прогнозам, случится в июле 2025 года.

Ранее ученые определили, что у Солнца была звезда-близнец. Она существовала в самом начале формирования Солнечной системы.