На поверхности Венеры заметили следы древних вулканов

10:54 18/09/2020
На Венере заметили признаки тектонической активности
ФОТО : NASA

Международная группа исследователей обнаружила, что некоторые из самых древних ландшафтов на Венере, известные как тессеры, могли быть созданы вулканической активностью. Если эта теория подтвердится, будет установлен новый факт о геологической истории второй планеты от Солнца, сообщает Geology.

Тессеры – тектонически деформированные области, которые зачастую возвышаются над окружающим пространством. Они составляют около 7% поверхности Венеры. Это наиболее старые образования, чей возраст оценивают примерно в 750 миллионов лет.

Авторы нового исследования заметили на многих тессерах «бороздки». Для этого они проанализировали снимки миссии NASA «Магеллан» 1989 года. Аппарат был оснащен мощным радаром, который смог пробиться сквозь окружающие планету густые плотные облака.

Бороздки показывают, что тессеры расслаиваются. Это было бы невозможным, если бы они состояли из прочной гранитной континентальной коры.

Слоистую структуру могли бы иметь осадочные отложения, такие как песчаник или известняк. Но и этот вариант ученые сочли маловероятным.

«Сегодня на Венере нет ни одного места, где могли бы образоваться такие породы. Поверхность Венеры так же горяча, как самоочищающаяся печь, а давление таково, как в 900 метрах под водой на Земле», – пояснили авторы.

Действуя методами исключения, специалисты сошлись на том, что тессеры могли образоваться из-за вулканов. Возможно, именно эти древние извержения некогда превратили цветущую планету с умеренным климатом в раскаленный ад, выбросив в небо огромные количества газов и пепла и создав парниковый эффект. Но точные данные удастся получить лишь после анализа образцов тессер в лаборатории.

Ранее сообщалось, что в атмосфере Венеры нашли фосфин. Это вещество может указывать на наличие жизни.