Крушение Ан-26 под Харьковом: специалисты приступили к расшифровке черных ящиков

06:51 27/09/2020
Эксперты: На расшифровку «черных ящиков» разбившегося под Харьковом Ан-26 уйдет до пяти дней
ФОТО : Zuma\TASS

На Украине продолжается расследование авиакатастрофы в Харьковской области. Бортовой самописец извлечен из обломков Ан-26, идет расшифровка записей, сообщает телеканал «МИР 24».

Возможной причиной катастрофы называют отказ двигателя. Правоохранители проверяют еще три версии: ненадлежащее исполнение обязанностей экипажем или диспетчерами, а также несоответствующее стандартам техобслуживание. Обломки самолета отправили в одну из военных частей Харькова.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский навестил в больнице единственного выжившего в катастрофе. Это курсант Вячеслав Золочевский. Парень рассказал президенту, что авария произошла очень быстро, и было непонятно, что происходит. Зеленский пожелал скорейшего выздоровления.

Последние секунды полета военно-транспортного самолета Ан-26 зафиксировали камеры видеонаблюдения. Кадры опубликовал на своей странице в социальной сети замминистра МВД Украины Антон Геращенко. Крушение произошло во время учебного полета на расстоянии двух километров от военного аэропорта, после чего борт загорелся. В самолете находились военные летчики и курсанты Харьковского национального университета Воздушных сил. Всего на борту было 27 человек, выжил лишь один.