on air preview
Прямой эфир
weather icon+27
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.55

currencyCNY

11.07

ОБЩЕСТВО

Жительница Пензы отсудила у больницы 1,2 млн рублей за гибель сына из-за гипса

Россия 02/10/2020 — 17:08

Ленинский суд города Пензы присудил женщине 1,2 млн рублей компенсации от детской областной больницы им. Филатова. Ее сын погиб из-за неправильно наложенного гипса, передает «Интерфакс».

Заявительница 6 октября 2019 года привела шестилетнего мальчика в травмпункт этой больницы, где у него диагностировали перелом. Ребенку наложили лонгету и отпустили домой. Позже он пожаловался маме на боль в руке.

На следующий день мальчика снова привезли в травмпункт, где другой медик сменил ему лонгету, но отказался госпитализировать его. Той же ночью была вызвана скорая помощь и ребенка отвезли в больницу, но врачи не смогли его спасти.

«Смерть пациента наступила от синдрома длительного сдавливания мягких тканей правой верхней конечности тяжелой степени, осложнившегося тяжелой интоксикацией», – установил суд. В инстанции добавили, что в травмпункте недооценили степень тяжести состояния ребенка.

В конце февраля врач-травматолог-ортопед был признан виновным по части 2 статьи 109 («Причинение смерти по неосторожности»). Его приговорили к полутора годам ограничения свободы и лишили на два года права заниматься медицинской врачебной деятельностью.

География:
Россия
Поделиться:
Пожилой британец полностью восстановился после клинической смерти

Пожилой британец полностью восстановился после клинической смерти

Бесплатный скрининг на выявление инсульта смогут пройти мужчины в Казахстане

Бесплатный скрининг на выявление инсульта смогут пройти мужчины в Казахстане

Подмосковные врачи извлекли из бронхов ребенка пластиковый колпачок

Подмосковные врачи извлекли из бронхов ребенка пластиковый колпачок

Искусственный интеллект выделил природные антибиотики из ядов

Искусственный интеллект выделил природные антибиотики из ядов