Сингапур станет первой страной в мире, разрешившей продавать искусственное мясо

06:54 02/12/2020
© Фото: Дмитрий Альшин, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, гриль, мясо
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Альшин

Управление по продуктам питания Сингапура сертифицировало как пищевой продукт куриное мясо, искусственно выращенное из клеток в лаборатории. Таким образом, Сингапур станет первой страной в мире, которая официально разрешила продавать и употреблять его в пищу, пишет издание Straits Times.

Как отмечается, искусственное мясо создано по технологии компании Eat Just, которая базируется в штате Калифорния. Производственные лаборатории компании в ближайшее время откроются в Сингапуре, и вскоре искусственная курятина появится в меню местных точек общепита.

«Сертификация Сингапуром выращенного из клеток куриного мяса открывает путь к тому, что вскоре это мясо можно будет заказывать в сингапурских ресторанах», – сказал журналистам глава американского стартапа Джош Тетрик. Вместе с тем он не назвал ориентировочных сроков начала поставок продукта в заведения общественного питания.

Целью искусственного выращивания мяса из живых клеток в лаборатории является создание мясного производства, в цикл которого не входит забой животных.

Ранее сообщалось, что американские ученые вырастили мясо из клеток человеческого тела.